Сжигание травы и мусора! Уже есть жертвы! 22.04.2019

Сжигание травы и мусора! Уже есть жертвы!

По данным 5-го отряда федеральной противопожарной службы с 17 по 22 апреля пожарные подразделения 21 раз выезжали на тушение палов сухой растительности в черте населенных пунктов. Имели место случаи перехода огня на жилые строения.

С 15 апреля 2019 года на территории региона был установлен пожароопасный сезон. За прошедшую неделю произошло 2 лесных пожара в Киржачском и Ковровском районах общей площадью 0,6 га, а так же в Гусь-Хрустальном районе (с. Тащилово) и в пос. Новый.

Обстановка с палом сухой травы в настоящее время в области достаточно напряжённая. С начала года зафиксировано около 200 загораний сухой растительности.

Данные факты потребовали введения особого противопожарного режима с 19 апреля. В этот период запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей.

18 апреля в городе Киржаче, по предварительным данным, из-за сжигания мусора на приусадебном участке погибла женщина 1939 года рождения. По предварительной информации она делала уборку на приусадебном участке, собрала мусор и собиралась его сжечь. А для того чтобы его сжечь, воспользовалась средством для розжига. В результате таких действий загорелся не только мусор, но и одежда женщины. Спастись она не смогла и в результате погибла.

Уважаемые жители города и района! Во избежание огненной беды не сжигайте сухую траву и мусор, своевременно убирайте придомовую территорию от сухостоя. Напоминаем телефоны спасения: 101, 112.

Пресс-релиз 5 ОФПС.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 18.05.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°С, днём +14…+19 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

владимирское.png