6 апреля - День образования органов предварительного следствия в системе МВД России 05.04.2019

su_up.png

6 апреля 1963 года Президиум Верховного совета СССР  принял Указ «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка», который наделил органы общественного порядка (внутренних дел) наряду с органами прокуратуры и КГБ СССР правами производства предварительного следствия. Таким образом,  расследование уголовных дел по большому числу преступлений было передано в компетенцию следователей органов внутренних дел. Первые годы деятельности следственного аппарата в органах внутренних дел показали, что личный состав способен расследовать сложные преступления, в том числе многоэпизодные, имеющие большой общественный резонанс. В целях совершенствования нового аппарата руководители следственных подразделений были наделены правом процессуального контроля.

В период с 1966 по 1978 гг. происходило совершенствование следственного аппарата, расширилась научная база, сформировалась тройная система контроля деятельности следователей – ведомственный процессуальный контроль, прокурорский надзор и судебный контроль. В структуре МВД СССР было создано Следственное управление, которое направляло работу территориальных следственных аппаратов органов внутренних дел.

В 90-х годах Главное следственное управление МВД СССР было реорганизовано в Следственный комитет, который возглавил все органы предварительного следствия в системе министерства.

В 1995 году Законом РФ «О Милиции» процессуальные права начальника органа дознания перешли от начальников органов внутренних к руководителям криминальной милиции и милиции общественной безопасности и, таким образом, следователь перестал находиться в формальном подчинении органов дознания.

23 ноября 1998 года Президент РФ подписал Указ №1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД РФ», которым утверждено Положение об организации предварительного следствия в системе МВД России. Во исполнение Указа, приказом МВД РФ от 4 января 1999 года №1 утверждены Типовые положения о следственных управлениях и подразделениях, перечень должностей и специальных званий органов предварительного следствия в системе МВД РФ.

Приказом Министра внутренних дел РФ от 01.07.2011г. №780 Следственный комитет при МВД РФ реорганизован в Следственный департамент МВД России.

6  апреля  2019 года органам предварительного следствия в системе МВД России исполняется 56 лет. По историческим меркам, это небольшой период времени, однако по своей роли в сфере борьбы с преступностью, количеству расследуемых дел и укреплению законности, следственный аппарат органов внутренних дел занимает ведущее место в системе предварительного расследования, что подтверждается данными статистики.

Наиважнейшей задачей следственного аппарата, координирующего усилия многих служб в раскрытии преступлений всегда остается непреложное соблюдение законности и обеспечение надлежащего качества следствия.

Руководство и личный состав межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» поздравляют сотрудников и ветеранов следственного отдела с профессиональным праздником и желают дальнейших успехов, достижения новых профессиональных вершин, исполнения планов, здоровья, счастья, удачи и благополучия!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

04.07.2024