Сотрудники ГИБДД и Лаборатории безопасности провели выездные практические занятия 05.04.2019

Основная задача, стоящая перед сотрудниками Госавтоинспекции - это профилактика и снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, в том числе с участием детей. С этой целью сотрудники ГИБДД совместно с педагогами мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» провели комплексное мероприятие по овладению знаниями и навыками безопасного поведения на дороге с воспитанниками детского сада № 34 и учащимися школы № 16 в городе Гусь-Хрустальный.

С детсадовцами занятия прошли в игровой форме. Ребята разных возрастов, используя оборудование мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» отрабатывали практические навыки правильного поведения на проезжей части.

Сотрудники полиции при участии преподавателей Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на столе-макете разбирали с ребятами конкретные дорожные ситуации, повторяли правила безопасного перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. В процессе все вместе повторили дорожные знаки и обозначение цветовых сигналов светофора. Также ребятам напомнили о важности и необходимости использования светоотражающих элементов на одежде при движении в темное время суток, а так же рассказали, почему во время поездки на машине обязательно нужно находиться в специальных детских удерживающих устройствах и быть пристегнутыми ремнями безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что на дороге необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными.

Также госавтоинспекторы и сотрудники методического центра провели практическое занятие с учащимися из школы №16. Ребята разделились на три команды и прошли три станции.

На первой станции дети увидели уменьшенную копию автомобильной дороги с дорожными знаками, автомобилями и разметкой. Знаки на проезжей части юные участники мероприятия должны были правильно расположить самостоятельно. Таким образом, в игровой форме, школьники вспомнили, как правильно переходить проезжую часть, что такое дорожная разметка и как ее читать.

На второй станции каждый ребенок мог стать водителем, правда, не автомобиля, а велосипеда и самоката. Но проехать на них по определенному пути было необходимо по правилам. Самая важная часть – это встречавшийся на их пути пешеходный переход. Каждый участник запомнил, что его нельзя проезжать на велосипеде и самокате, а нужно переходить пешком, везя рядом с собой свое средство передвижения.

На третьей станции ребята изучили технические характеристики дорожного велосипеда. Кроме этого с помощью магнитной доски школьникиодели велосипедиста в средства пассивной защиты, а также смогли примерить их на себя.

Таким образом, демонстрационные занятия позволили ребятам узнать много важного и полезного – как должны вести себя участники дорожного движения, узнали об ответственности водителя, а также, почему нельзя отвлекаться во время управления транспортным средством.

В завершении мероприятия сотрудники методического центра «Лаборатория безопасности» подарили дошкольникам световозвращающие рюкзачки, а школьникам светоотражающие значки, чтобы каждый из них был заметен на дороге в темное время суток.

В свою очередь, сотрудники Госавтоинспекции напомнили детям о том, что дорога – это не место для баловства, нужно быть предельно внимательными и дисциплинированными.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

04.07.2024