«Счастливый миг» 02.04.2019

«Счастливый миг»

Под таким названием в воскресный день 31 марта в голубом зале ЕСКЦ (бывший клуб им. Ленина) прошла творческая встреча, посвященная открытию клуба бардов при литературном объединении "Мещера". Это было поистине долгожданное событие для любителей бардовской песни. Но еще с начала 1990-х годов на встречи исполнителей авторской песни собирались творческие силы города и района, и со сцены звучали задушевные авторские песни. Тогда организатором этого движения выступил городской отдел по молодежной политике в лице Светланы Холодновой и Николая Романова, а толчком к этим встречам стала трагическая гибель молодого и талантливого барда Михаила Касаткина.

И вот, спустя более двадцати лет, снова вместе собрались исполнители и любители авторской песни, которые, как никакие другие, способствуют работе души, их и называют языком сердца и души.

Благодаря творчеству таких известных бардов, как Булат Окуждава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Олег Митяев, Александр Городницкий и многих других, жанр авторской песни получил имя и право на самостоятельное существование в нашей культуре.

Творческим руководителем и вдохновителем участников клуба             "Счастливый миг" выступила член ЛИТО "Мещера", романтик и бард, обладатель наград многочисленных конкурсов в номинации автор-исполнитель Наталья Афанасьева.

Зал был полон. В концерте приняли участие известные барды Олег Цаплин из Коврова, клуб "Земляки"; Александр Надеин, а также руководители проекта "Акустический портал" клуба "Станция Владимир" Елена Мамонова и Алексей Капралов из Владимира.

По режиссерскому сценарию, «на огонек костра» прибыли авторы и исполнители гусевчанин член Российского союза писателей (РСП) Олег Балашов, «работавший» на вечере и звукооператором; Михаил Сидоров из     п. Мезиновского, Андрей Туйкин из с. Григорьево, лауреат Фатьяновской премии Николай Царев из д.Вешки (члены Лито "Мещера"), Александр Кочетов - участник духового оркестра ЕСКЦ, Сергей Кузьмин, Андрей Каржин. Звучали песни на стихи гусевских поэтов члена РПС Аркадия Алферова, члена Союза писателей России Евгения Шапорева и многие другие.

Наталья Афанасьева читала проникновенные стихи Михаила Касаткина, поэт из Владимира Виктор Астафьев представил свое творчество. Молодые исполнители Кристина и Эсфирь Лебедевы прекрасно спели шуточную песню про дракона и рыцаря... Порадовали ребята из стекольного колледжа: они со всеми участниками встречи исполнили бардовские хиты "Люди идут по свету...", "Светит незнакомая звезда...", "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." и представили новую песню, подготовленную к этому концерту Натальей Афанасьевой. Очень проникновенно и трогательно прозвучали песни творческой студии "Дана" (Наталья и Дарья Афанасьевы).

С пожеланиями творческих успехов в работе клуба бардовской песни выступила председатель комитета по культуре и туризму администрации города Валентина Кустарова и руководитель исполкома местного отделения партии    "Единая Россия" Марина Карцева.

Надежда Ульянова,

руководитель литобъединения " Мещера".

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

04.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах