Сегодня исполняется 101 год со Дня образования дежурных частей в системе МВД России 28.03.2019 Сегодня исполняется 101 год со Дня образования дежурных частей в системе МВД России

Необходимость в общедоступном, постоянно функционирующем органе, куда в любое время гражданам можно было обратиться за помощью, возникла ещё в период формирования полицейских органов России в конце XVII века. С 1782 года устанавливалось присутствие в городах частных приставов, дом которых должен быть «отперт днём и ночью ради слушания нужд». По существу, они выполняли функции современной дежурной части по приёму заявлений и сообщений граждан. В ХХ веке дежурные части ОВД оформились в самостоятельные подразделения, получили четкую правовую регламентацию своей деятельности.

Сегодня от профессионализма, правильных и быстрых действий сотрудников дежурных частей порой зависит здоровье и жизнь потерпевших, поиск и задержание подозреваемых, раскрытие преступлений. Получив тревожное сообщение, в зависимости от ситуации, полицейский в считанные секунды должен направить ближайшие наряды к месту происшествия, при необходимости вызвать «скорую» или другую оперативную службу.

Дежурная часть – это пост номер один в гусевской полиции. Она есть в каждом районном отделе МВД. Ежедневно по телефону 102 поступают до восьмидесяти звонков. Это сообщения о пропавших детях, ДТП, пожарах, кражах, грабежах, разбоях, мошенничествах, семейных скандалах и хулиганских действиях. И на каждый сигнал необходимо отреагировать.

Дежурный успевает ответить всем, поддержать по телефону попавших в беду, пока патруль находится в пути, заполнить служебную документацию. Помимо этого необходимо контролировать работу нарядов ППС и ГИБДД, входящих в единую систему дислокации сил и средств.

Руководство и личный состав межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» поздравляют сотрудников и ветеранов подразделения дежурной части с профессиональным праздником и желают успехов в профессиональной деятельности, здоровья, счастья и благополучия!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Информация о неблагоприятных явлениях на 25-26.07.2024

Информация о неблагоприятных явлениях на 25-26.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 25.07.2024 №118 (сохранение): «25, 26 июля 2024 года на юге области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс».

25.07.2024

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Памятка населению клещи

Опасность клещей

24.07.2024

Информация о неблагоприятных явлениях на 24.07.2024.

Информация о неблагоприятных явлениях на 24.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 24.07.2024 №126: «Ближайший час, с сохранением до конца текущих суток, местами по области ожидается гроза с дождём. Усиление северного ветра, при грозе порывы до 15 м/с».