«Масленица золотая – гостьюшка наша дорогая!» 07.03.2019 «Масленица золотая – гостьюшка наша дорогая!»

Традиции празднования Масленицы пришли к нам из глуби веков. Веселый радостный праздник встречи весны, прославления солнца – источника тепла и света, он был популярен еще в Древней Руси и объединял весь наш народ. Праздник продолжался неделю, прозванную масленичной. Согласно старинным традициям, 6 марта в ГБИЦ для воспитанников детского сада №9 была организована литературно-игровая программа «Масленица золотая – гостьюшка наша дорогая!». Гостеприимная хозяюшка, бабушка да затейница Масленица встретили малышей и рассказали им об истории и традициях праздника.

Вкусным символом Масленицы являются блины. О том, как они связаны с праздником, детям рассказали ведущие. Малыши узнали обычаи наших предков, по-особому отмечавших каждый день Масленицы.

Ребята поучаствовали в масленичных забавах: много играли, разгадывали загадки. Дети внимательно слушали песни, прославляющие Масленицу. Приветливая хозяюшка за старания и усердие маленьких гостей отблагодарила их вкусными блинами. Завершился праздник добрыми пожеланиями детям, следовать традициям, весело и с пользой проводить масленичные празднества.

После окончания праздничного мероприятия, дошкольники посетили детский абонемент. Библиотечные сотрудники провели для них краткую ознакомительную экскурсию и пригласили прийти вместе с родителями и пополнить ряды юных читателей.

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

04.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах