Бенефис поэта Юрия Летова 28.02.2019 Бенефис поэта Юрия Летова

26 февраля в литературном зале ГБИЦ состоялась презентация новой книги стихов гусевского поэта Юрия Летова "Биенье поэтического сердца". Стихи Юрий Алексеевич начал писать в детстве, а когда пришел работать на текстильный комбинат, познакомился с поэтом Николаем Мошкаровым и редактором многотиражной газеты "За ударные темпы" Людмилой Смирновой, которые оказали начинающему автору большую поддержку на литературном поприще. Поддерживали и направляли Юрия также ответственный редактор, диктор городского радио Зинаида Прокофьева и собственный корреспондент газеты "Призыв" по г. Гусь- Хрустальному Евгений Прокофьев.

В 1975 г. Юрий Летов стал членом литобъединения "Мещера" и там искусству стихосложения учился у Рема Кочнева, Александра Васильева, Владимира Жолнина, Владимира Соболева и других гусевских поэтов. Он печатался в местных газетах и коллективных сборниках. В 2012 г. вышла его книга стихотворений "Вселенная из слов". В книге «Гусь- Хрустальный. Очерки истории Мещерского края», изданной в 2006 г. к 250-летию города и к 80-летию района, есть и стихи Юрия Летова "В самом сердце Руси притаилась Мещера,/Ей, как матери, - низкий поклон..." На эти стихи Геннадием Жигуновым написана музыка и создан видео клип.

И вот в феврале этого года во владимирском издательстве "Калейдоскоп" вышел 2-й сборник стихов Юрия Летова. На праздник, а выпуск новой книги для автора - всегда праздник, пришли его собратья по перу, друзья, ученики школы № 15. Ведущая вечера Надежда Ульянова, руководитель литобъединения, автор этих строк, рассказала о творческой биографии поэта и о выставленных на стенде книгах, а также представила гостей: главного редактора издательства "Калейдоскоп" Евгения Зарецкого, оказавшего большую поддержку в выпуске книги, председателя городского Совета народных депутатов Анатолия Сазонкина, который много лет помогает Юрию как в творческих, так и в житейских делах, председателя комитета по культуре и туризму Валентину Кустарову, присутствующую на всех презентациях новых книг литераторов. Они высказали много добрых слов и пожеланий в адрес автора.

Ребята школы № 15 пришли вместе со своим педагогом Любовью Гарнист. Они замечательно читали стихи Юрия Летова и подготовили видеоряд о выступлении поэта в школе.

Поэты и прозаики ЛО "Мещера" в честь автора читали стихи, пели песни под гитару. Выступили Аркадий и Зоя Алферовы, Михаил Сидоров, Олег Балашов, Константин Артамонов, Николай Царев, Валерий Владимиров, Евгений Шапорев, Людмила Сальникова, Елена Елохова, Александр Дубровин и другие. Прислали свои поздравления Любовь Чугунова и почетный член литобъединения Клавдия Васильева. Поздравить Юрия Летова с новой книгой пришли также сотрудники районной библиотеки.

Атмосфера была теплой и очень располагающей к приятному общению, наверное, еще и потому, что студентка училища культуры Полина Балашова подготовила видеоклип на любимую песню Юрия Алексеевича "Виноградная косточка..." в исполнении Булата Окуджавы.

Все признали, что стихи Юрия Летова самобытны, многоплановы, написаны простым и понятным языком, трогают душу искренностью. Его ценят и любят таким, какой он есть.

Надежда Ульянова,

руководитель литобъединения

(фото из Интернета).

04.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 04.07.2024г.!

мониторингу окружающей среды»): В соответствии с полученной консультацией от 04.07.2024 №110: «В ближайшие 1 – 3 часа, с сохранением до конца текущих суток, во Владимире по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-восточного ветра порывы 15 – 17 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза с дождем, порывы ветра до 17 м/с.

04.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 04.07.2024г.!

04.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 05.07.2024г.

Ожидается аномально-жаркая погода, сильная жара. Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днем дождь, местами сильный, гроза. Ветер юго-восточный 4 – 9 м/с, при грозе порывы 15 – 18 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +28…+33 °С. Опасные метеорологические явления: аномально-жаркая погода. Неблагоприятные метеорологические явления: в большинстве районов области высокая пожарная опасность 4 класса, дождь, местами сильный, гроза при грозе порывы 15 – 18 м/с.

04.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 04.07.2024г.

В соответствии с полученной консультацией от 04.07.2024 №109: «Днём 4 июля 2024 года во Владимире и в большинстве районов области ожидается максимальная температура воздуха +32…+34 оС».