
15 февраля наша страна отметила День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата установлена в день вывода советских войск из республики Афганистан (15.02.1989). Прошло уже 30 лет со времени завершения войны в Афганистане, в которой на протяжении 9 лет участвовали советские военнослужащие, вошедшей в историю как «необъявленная». Невозможно забыть о ратном подвиге солдат Отечества, с честью выполнивших воинский долг.
Историко-патриотическая программа «Солдат войны не выбирает», прошедшая 15 февраля в ГБИЦ для семиклассников-кадетов школы №7, посвящалась воинам-интернационалистам. Организаторы, используя документальные свидетельства, постарались рассказать школьникам историческую правду об афганской войне. Ребята узнали о подвигах наших солдат, в их числе было немало уроженцев мещерского края, верных присяге, с честью выполнивших воинский долг. Проникновенно и образно звучали стихи и песни, рожденные «пламенем Афганистана». На выставке «Пусть память говорит» были представлены художественные и документальные книги, посвященные этой войне.
В школьных учебниках недостаточно описаны события тех лет, сыгравшие существенную роль в дальнейшем ходе истории Родины. В истории не должно быть белых пятен, патриотическое воспитание подрастающего поколения невозможно без уважительного отношения к прошлому Отечества.
![]() |
![]() |
![]() |