МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА САФРОНОВА 11.02.2019 СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА САФРОНОВА

Творческая встреча-концерт в Мезиновке 08.02.2019

Не так много солнца дарит скупая зима людям в это время года. А вот 8 февраля она как-то удивительно расщедрилась. Группа представителей литературного объединения «Мещёра» под яркие аккорды солнца приехала в посёлок Мезиновский.

Здесь, в поселковом Доме культуры, прошла творческая встреча литераторов Гусь-Хрустального и местных почитателей литературного творчества, посвящённая памяти знаменитого земляка – талантливого поэта нашего времени, члена литобъединения «Мещёра», члена Союза писателей России, автора восьми книг стихов – Вячеслава Сафронова.

На этой земле поэт учился в средней общеобразовательной школе и жил, осваивая азы знаний, развивая и шлифуя грани своего литературного таланта, вдохновляясь местным колоритом сельской природы. У Вячеслава Сафронова здесь много друзей, коллег по работе. Сюда при жизни он постоянно возвращался для встречи с любимыми учителями и дорогими его сердцу людьми. В посёлке проходили многочисленные литературные мероприятия с участием маститого поэта, на которых он заинтересованно, творчески общался со школьниками и местными жителями.

А 8 февраля все почитатели таланта Вячеслава Александровича собрались в связи с днём его рождения – 2 февраля – и выходом книги его стихов «Время любви и печали». За это – особая благодарность вдове поэта Людмиле Викторовне и директору издательства «РЕМАРКО» Сергею Юрьевичу Васильеву, Сергиев Посад.

На вечере памяти выступили: руководитель ЛО «Мещёра» и ведущая концертного блока представителей литобъединения Надежда Ульянова, поэты Александр Пасхин – член Союза писателей России, Олег Балашов, автор данной статьи (Елена Светлова) и Аркадий Алфёров – члены Российского союза писателей, Зоя Алфёрова и Михаил Сидоров.

Самые лучшие стихи Вячеслава Сафронова прозвучали из их уст, хотя, можно сказать, что у нашего знаменитого литературного таланта все стихи – самые лучшие. Как сказала со сцены Надежда Ульянова, ссылаясь на слова вдовы поэта, Вячеслава Александровича и его творчество больше знали в высоких литературных кругах столицы, чем в отчем крае. Настолько он знаменит и почитаем профессионалами искусства поэтического слова.

Наши любимые, давно признанные в городе и районе представители литобъединения Михаил Сидоров и Олег Балашов – певцы, барды, талантливые поклонники поэзии и музыки, своим выступлением заставили сердца слушателей биться созвучно с мыслями и образами Вячеслава Сафронова, а души – открыться. Так искренне и проникновенно прозвучали их выступления.

Аркадий Алфёров поделился воспоминаниями о совместной работе, общении с Вячеславом Александровичем в литобъединении «Мещёра». С удивительно ясноглазой искренностью учащиеся Мезиновской средней школы им. А.И. Солженицына ознакомили собравшихся с творчеством своего земляка по его книге «Станция». А. Шоргин, Я. Клюев, А. Осколков под руководством Е.П. Колесниковой и Н.П. Балдовой рассказали о подвиге Валерия Шильдера, Ивана Панкратова, Махмуда Рахимова. Они в год тяжких испытаний – пожары 1972 года – спасли посёлок и его жителей ценой своей жизни, за что посмертно награждены орденами Красной Звезды. И всё это – из книги Вячеслава Сафронова «Станция», материал для которой автор сам очень кропотливо собирал. Д. Алёхина, Ю. Денисова, Е. Макарова, И. Синёва прочитали стихи Вячеслава Александровича.

Надежда Ульянова, творчески связывая фрагменты концертной программы в единое целое своими размышлениями и стихами поэта, профессионально расставляла нужные акценты в ходе мероприятия.

Представитель Центральной районной библиотеки Ирина Трофимова, присутствовавшая на концерте вместе с коллегой Ларисой Поповой, эмоционально преподнесла сафроновские, романтически окрашенные стихи из самого раннего периода творчества поэта. Запомнились проникновенные мысли одного из стихотворений, где речь идет о природе родного края, красоте ночного неба, яркую звезду с которого на своих сказочных рогах унесла олениха.

Зоя Анашкина, преподаватель русского языка и литературы Демидовской общеобразовательной школы, поведала о многих интересных фактах из жизни и творческой биографии своего замечательного ровесника, ознакомила со стихами поэта, посвящёнными его учителям.

Александр Пасхин, которого из всех способных поэтов выделял Вячеслав Сафронов, сделал на основе воспоминаний небольшой творческий портрет учителя, в прочитанных стихах которого выделил главные качества уникального земляка. Под свою собственную музыку, сочинённую на слова сафроновских стихов, Олег Балашов под гитару, впервые спел свою самую удивительную песню, отличающуюся душевной тонкостью образов.

Любовь Чугунова в своём выступлении, включавшем отрывки из стихов Вячеслава Александровича и собственные философские размышления, сказала верные слова о нашем великом таланте: «Как важно для поэта поймать ритм слова. Ещё важнее – ритм мысли и времени. Вячеслав Сафронов пошёл ещё дальше: он поймал ритм вечности!»

Вечер завершился песней Владимира Высоцкого, которого любил поэт, в красивом и образном исполнении Михаила Сидорова.

ЛЮБОВЬ ЧУГУНОВА,

член ЛО «Мещёра», член Российского

союза писателей, преподаватель

ДШИ им М.А. Балакирева, искусствовед.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


17.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024: Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь, местами умеренный. Днём местами кратковременный дождь. Ветер западной четверти с переходом на северо-восточный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


17.04.2024

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта