ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ УЛУЧШЕНЫ ПОКАЗАТЕЛИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 07.02.2019 ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ УЛУЧШЕНЫ ПОКАЗАТЕЛИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Во Владимирской области отмечается планомерное улучшение показателей ранней диагностики онкопатологии. В 2018 году злокачественные новообразования на ранних стадиях выявлялись на уровне 52,6 процента. Для сравнения: в 2017 году этот показатель составлял 51 процент, в 1998 году – 29,2 процента. Также в регионе снижается уровень одногодичной летальности: 23,4 процента в 2018 году; 25,1 процента в 2017-м; 44,1 процента в 2001-м.

При этом во Владимирской области увеличилась распространённость онкологических заболеваний. Этот показатель вырос с 2647,9 на 100 тысяч населения в 2017 году до 2855,1 в 2018-м и объясняется увеличением продолжительности жизни населения Владимирской области и улучшением качества диагностики.

В 2018 году на учёте в системе государственного противоракового регистра во Владимирской области состояло более 38 тысяч пациентов, 56,3 процента из них наблюдается у специалистов онкологической службы более пяти лет.

Как сообщил главный онколог Владимирской области Андрей Зирин, распространённые в СМИ статистические данные за 11 месяцев 2018 года, согласно которым в регионе увеличилась смертность от новообразований, были интерпретированы несвоевременно. Для этого необходимо получить полные сведения за 2018 год.

«Окончательный вывод можно сделать только после глубокого анализа статистических данных и детального изучения всех причин смертности», – подчеркнул главный онколог региона.

Напомним, что во Владимирской области определена стратегия развития онкологической службы в рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В 2024 году планируется увеличить долю выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях до 61,5 процента, уровень пятилетней выживаемости пациентов с онкопатологией повысить до 58,4 процента, а уровень одногодичной летальности снизить до 18,8 процента.

На поэтапное техническое переоснащение региональной онкологической службы к 2024 году будет направлено более 1,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Перечень медицинских изделий включает в себя 146 позиций – от ангиографа, магнитно-резонансного томографа и лазерного хирургического комплекса до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.

К 2024 году в регионе должны открыться 6 центров амбулаторной онкологической помощи с полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии. Центры откроются в Гусь-Хрустальной городской больнице, Центральной городской больнице г. Коврова, Александровской районной больнице, а также в Муромской городской больнице №1, Городской клинической больнице №5 г. Владимира и Городской больнице №2 г. Владимира.

Пресс-служба администрации области

04.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах

04.07.2024

Памятка действий в случае обнаружении пожара

Неблагоприятные погодные явления на 05-06.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 05-06.07.2024: В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.07.2024 №24: «Днём 5 июля, с сохранением в течение ночи и днём 6 июля во Владимирской области ожидаются грозы, кратковременные дожди, местами очень сильные, сильные ливни. В отдельных районах град. Усиление ветра при грозе порывы 18 – 23 м/с, местами шквалы 25 – 27 м/с».

Неблагоприятные погодные явления на 04-06.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 04-06.07.2024: В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.07.2024 № 93: «В связи перемещением холодного атмосферного фронта с запада на восток, в период с 15 часов 04 июля до конца суток 06 июля по территориям Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тульской и Калужской областей ожидается гроза с сильным ливнем (более 30 мм осадков за 1 час), местами очень сильный дождь, крупный град, при грозе шквалистое усиление ветра 22 – 27 м/с. В указанный период имеется опасность формирования смерчей».