МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
В СОБИНСКОМ РАЙОНЕ ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 06.02.2019 В СОБИНСКОМ РАЙОНЕ ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

5 февраля в селе Ворша Собинского района, на предприятии «Ферреро Руссия», состоялось выездное заседание областной межведомственной комиссии по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста. В мероприятии приняли участие руководители департаментов областной администрации: по труду и занятости населения, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, бюро медико-социальной экспертизы, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Участники дискуссии обсудили вопросы повышения уровня занятости инвалидов, содействия занятости выпускников профессиональных организаций из числа людей с ограниченными возможностями здоровья, исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, взаимодействия органов службы занятости населения с общественными организациями инвалидов и работодателями.

Директор департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев сообщил, что на 1 января 2019 года в регионе проживает более 32 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них работают свыше более 8 тыс. человек. Департамент ведёт персонифицированный учёт людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в трудоустройстве. В 2018 году в службы занятости обратились более 1700 инвалидов, 973 из них трудоустроено на специально оборудованные с учётом особенностей их здоровья рабочие места. Уровень трудоустройства инвалидов в 2018 году составил свыше 56 процентов, что более чем на 10 процентов выше, чем в 2017 году. Департамент также оказывает поддержку организациям и предприятиям, учреждённым общественными организациями инвалидов, если те сохранят численность рабочих мест для этой категории сотрудников не ниже 50 процентов. В 2018 году поддержку получили 5 таких предприятий.

С 2019 года в соответствии с Законом «О занятости населения» введена новая государственная услуга – сопровождение при содействии занятости инвалидов. «Предусматривается оказание индивидуальной помощи при трудоустройстве, создание условий труда на рабочем месте, ускорение адаптации путём закрепления за таким работником наставника. Всё это может компенсироваться за счёт средств областного бюджета. На эти цели предусмотрено 2 млн рублей», – отметил Андрей Григорьев.

Особое внимание уделяется трудоустройству молодых инвалидов. Основные сферы приложения их возможностей – организации образования, здравоохранения, социальной защиты, IT-технологий и программирования.

О реализации государственной социальной политики со стороны работодателей рассказали представители компании «Ферреро Руссия», которая выпускает кондитерскую продукцию и является одним из наиболее передовых и успешных предприятий отрасли. Компании в 2014 году в соответствии с федеральным законодательством о квотировании рабочих мест для инвалидов была установлена квота в 11 рабочих мест. На предприятие была принята целая бригада, состоявшая из слабослышащих сотрудников. Для них на одном из конвейеров были подготовлены адаптированные рабочие места, установлена пониженная норма выработки с сохранением уровня заработной платы, работников снабдили яркой одеждой, которая выделяла их среди персонала. Помещения, конвейер, дорожки были оборудованы световыми оповещателями, каждый работник прошёл видеоинструктаж с сурдопереводом. Со временем бригада стала одной из самых дисциплинированных и быстро работающих на производстве, постоянно выполняет полную норму, установленную для работников без ограничений по здоровью.

Пресс-служба администрации области



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта