29 января Губернатор Владимир Сипягин в торжественной обстановке вручил 21 жителю Владимирской области памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Эта награда учреждена Правительством Санкт-Петербурга, в этом году она будет вручена почти 100 тысячам россиянам и иностранным гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». У нас в области этот памятный знак получат 156 блокадников и защитников Ленинграда.

В торжественной церемонии также участвовали врио первого заместителя главы региона Марина Чекунова, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, руководители структурных подразделений областной администрации, председатель Совета ветеранов Владимирской области Николай Шмуратко и председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов.

«Сегодня мы вспоминаем и погибших в годы блокады, и тех, кто её пережил, но кого уже нет с нами. Эвакуированных из блокадного Ленинграда разбросало по всей стране. Многие из них так и не вернулись в город своего детства и юности. Но где бы они ни жили, их везде ждало заслуженное уважение. Для всех нас «блокадники» – пример всего самого лучшего в человеке: огромной силы духа, колоссального терпения, доброты, сострадания и самоотверженности. От лица всех жителей Владимирской области говорю: мы гордимся тем, что вы, герои блокадного Ленинграда, есть в числе наших земляков», – подчеркнул Владимир Сипягин.

За плечами каждого из ветеранов, приехавших на торжество, – годы тяжелейших испытаний, потерь, нелёгкого труда, но большинство из них по-прежнему молоды душой, занимают активную жизненную позицию, пишут книги и занимаются творчеством.

«Я искренне восхищаюсь всеми вами. Несмотря на возраст и трудности, которые выпали на вашу долю, в вас столько энергии!» – отметил Владимир Сипягин, слушая рассказы ветеранов об их нынешней жизни.

Продолжилось их общение уже в неформальной обстановке, за чашкой чая.

Пресс-служба администрации области

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024: Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь, местами умеренный. Днём местами кратковременный дождь. Ветер западной четверти с переходом на северо-восточный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде