Патриотическая программа «Хроника блокады Ленинграда» 29.01.2019 Патриотическая программа «Хроника блокады Ленинграда»

Этот год юбилейный в истории Великой Отечественной войны. Семьдесят пять лет назад, 27 января1944, произошло легендарное событие - полное освобождение города Ленинграда от фашистской блокады.

Отдавая дань великому подвигу нашей Родины, 24 января в ГБИЦ для учащихся 8 класса школы №2 и 29 января – для студентов ГХТК были проведены патриотические программы «Хроника блокады Ленинграда». Перед молодым поколением предстала героическая и одновременно трагическая страница Великой Отечественной войны. С потрясающей душу достоверностью звучали записи из дневников блокадников, проникновенные строки А. Ахматовой, О. Берггольц, Ю. Воронова и других ленинградских поэтов. Несколько стихотворений поэтов-блокадников прозвучало в прочтении школьников. Подробная хронология блокадной эпопеи содержалась в рассказе ведущих.

Слайды документальной кино- и фотохроники, музыкальные фрагменты знаменитой седьмой симфонии Д. Шостаковича давали возможность учащимся прочувствовать непреклонное мужество и героизм ленинградцев, ценою нечеловеческих страданий отстоявших любимый город.

Городу-герою Ленинграду посвящено много художественных и документальных книг. В библиотечном центре оформлена книжная выставка «900 дней мужества и славы». Одно из значимых произведений - «Блокадная книга», написанная Даниилом Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем. Даниил Гранин – писатель-блокадник, разделивший вместе с другими ленинградцами судьбу героического города, обо всем пережитом он рассказал в своей книге. В этом году Россия отметила столетие со дня рождения Д.Гранина. Все больше времени отделяет наших современников от героических событий ВОВ.

Книги – одно из важнейших и надежнейших связующих средств поколений. Ведущие призывали молодежь читать книги о войне, с почтением и гордостью относиться к истории Родины.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.