Гусь-Хрустальный отдел Управления Росреестра по Владимирской области информирует, что в рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований законодательства при осуществлении геодезической деятельности отдел геодезии и картографии Управления приступил к взаимодействию с государственными регистраторами прав по проверке предоставленных для государственного кадастрового учета межевых и технических планов линейных объектов.

Данные мероприятия проводятся отделом геодезии и картографии Управления в целях повышения уровня специальных знаний законодательства у профессионалов кадастровой деятельности, снижения количества приостановлений государственного кадастрового учета и уменьшения в Едином государственном реестре недвижимости количества ошибочных сведений.

В ноябре-декабре 2018 года осуществлена проверка 336 межевых и технических планов линейных объектов на предмет соответствия подготовленных документов приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» и приказу от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений». В 97 подготовленных кадастровыми инженерами документах выявлены нарушения.

Основными нарушениями требований законодательства явились:

- отсутствие сведений о получении исходных данных о пунктах государственной геодезической сети;

- использование недостоверных сведений о геодезической основе - тип и класс пунктов ГГС не соответствует их каталожному значению, сведения о сохранности геодезической основы противоречат результатам мониторинга сохранности пунктов, проводимого Управлением Росреестра по Владимирской области;

- сведения об утверждении типа средств измерений не соответствуют номеру в Государственном реестре средств измерений;

- схема геодезических построений не соответствует методу измерений.

Обо всех выявленных нарушениях в течение одного рабочего дня сотрудники отдела геодезии и картографии Управления уведомляют сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, обеспечивающих контроль поступивших для государственного кадастрового учета документов, которые в свою очередь передают поступившие материалы на рассмотрение государственному регистратору.

Кадастровые инженеры после получения решения о приостановлении учета обращаются в отдел геодезии и картографии за сведениями об исходных пунктах государственной геодезической сети, вносят изменения в предоставленные для учета документы. Проверка предоставленных дополнительных документов в большинстве случаев не выявляет не устраненных нарушений.

В текущем году работа отдела геодезии и картографии Управления по выявлению нарушений установленных требований законодательства до момента осуществления государственного кадастрового учета продолжается.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО