К Дню борьбы с коррупцией 07.12.2018 К Дню борьбы с коррупцией

9 декабря — Всемирный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

В Российской Федерации органы государственной власти всех уровней и органы местного самоуправления осуществляют деятельность по противодействию коррупции в пределах полномочий, определенных законодательством. Органы прокуратуры в свою очередь надзирают за законностью в этой сфере.

В этот день принято информировать общественность о мерах принимаемых по противодействию коррупции. Межрайонной прокуратурой в истекшем году проводилась комплексная системная работа по противодействию коррупции, охватывающая как уголовно-правовую, так и гражданско-правовую сферы, нормотворчество, эффективность использования законодательных механизмов борьбы и профилактики коррупционных проявлений.

Так, за истекший период 2018 года Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой в данной сфере выявлено 104 нарушения закона, для устранения которых опротестовано 32 нормативных правовых акта, внесено 28 представлений, по которым 62 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, органами следствия возбуждено 1 уголовное дело коррупционной направленности по факту дачи вятки должностному лицу. Одной из мер по профилактике коррупционных правонарушений является проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, внесение предложений по совершенствованию и корректировке законодательства.

В 2018 году на предмет наличия коррупциогенных факторов прокуратурой изучено 387 нормативных правовых акта и 128 проектов нормативных правовых актов. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы выявлено 72 нормативных правовых акта, содержащих коррупциогенные факторы. Наибольшее количество коррупциогенных факторов выявлено в актах, регламентирующих правоотношения, касающиеся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, земельных правоотношений, а также предоставления муниципальных услуг.

Важно отметить, что активную роль в противодействии коррупции должны играть общественные организации, юридические лица и граждане. Их действия должны быть направлены на недопущение коррупционных проявлений как со своей стороны, так и в отношении себя. Необходимо помнить об установленных законодательством принципах противодействия коррупции, к которым в числе прочих относится неотвратимость ответственности за коррупционные нарушения.

Органы государственной и муниципальной власти, контролирующие органы, расположенные на территории Гусь-Хрустального района, ведут тесное взаимодействие по борьбе с коррупцией.

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти 3– 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21 °С, днём +30…+35 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.07.2024 № 23: «Местами по Владимирской области в дневные часы ожидается сильная жара 3 июля: +35°С, 4 июля: +35…+36°С.».