Порядок обеспечения льготными лекарственными препаратами 04.12.2018 Порядок обеспечения льготными лекарственными препаратами

ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ГБ» информирует о порядке обеспечения льготными лекарственными препаратами.

Обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, регламентируется:

1. Федеральным законом от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

2. Для федеральных льготополучателей:

2.1 Федеральным Законом № 178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Постановление Правительства РФ программа семи высокозатратных нозологий.

2.2 Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. № 404 «Об утверждении Правил ведения Федерального регистра лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей» (с изменениями и дополнениями).

2.3 Постановлением Правительства РФ от 26.04.2012г. № 403 «О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента» (с изменениями и дополнениями).

3. Для региональных льготополучателей:

3.1 Постановлением Правительства №890 от 30.07.1994г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (с изменениями и дополнениями).

3.2 Постановлением Губернатора Владимирской области от 15.02.2012г. № 147 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения при оказании медицинской помощи и лекарственном обеспечении» (с изменениями и дополнениями).

Порядок лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, имеющих право при амбулаторном лечении на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

1. Для получения бесплатных рецептов на амбулаторном уровне, пациент должен быть прикреплен к поликлинике, состоять на диспансерном учете, а его данные должны быть внесены в Регистр прикрепленного населения.

2. Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения производится участковыми врачами и профильными специалистами медицинской организации:

2.1. По месту прикрепления граждан для медицинского обслуживания.

2.2. По результатам осмотра больного при наличии медицинских показаний.

2.3. При условии наличия лекарственных препаратов в утвержденных стандартах медицинской помощи и льготных перечнях лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан.

Не допускается выписывание льготных рецептов на лекарственные препараты в период нахождения больных на стационарном лечении.

3. С выписанным рецептом на льготные лекарственные препараты пациент должен обратиться в аптечный пункт отпуска льготных лекарственных препаратов.

Назначаемые лекарственные средства в соответствии с утвержденным Перечнем выписываются по рецепту на одного пациента не более 1 раза в месяц. Количество выписанного лекарственного препарата больным указывается из расчета курса лечения.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 04.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 04.07.2024: Ожидается аномально-жаркая погода, сильная жара. Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21 °С, днём +30…+35 °С. Опасные метеорологические явления: аномально-жаркая погода. Неблагоприятные метеорологические явления: в большинстве районов области высокая пожарная опасность 4 класса.

Неблагоприятные погодные явления на 04-06.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 04-06.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 03.07.2024 (сохранение к консультации №105): «4 – 6 июля в большинстве районов Владимирской области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс».

Неблагоприятные погодные явления на 03.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 03.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 03.07.2024 №107: «Днём 3 июля 2024 года во Владимире и в большинстве районов области ожидается максимальная температура воздуха +32…+34°С».

Памятка населению клещи

Опасность клещей