Все перевозки автобусами подлежат лицензированию. Нововведение вступит в силу в 2019 году 03.12.2018 Все перевозки автобусами подлежат лицензированию. Нововведение вступит в силу в 2019 году

31.10.2018 г. опубликован Федеральный закон № 386-ФЗ от 30.10.2018 г., которым внесены изменения в лицензирование автобусных перевозок. Закон вступил в силу с момента опубликования. Новые правила лицензирования вступят в силу через 120 дней после дня опубликования.

Ужесточение требований лицензирования связано с получившими общественный резонанс дорожно-транспортными происшествиями с участием автобусов. Кроме того, статистика ГИБДД, фиксирующая правонарушения, отмечает большое количество ДТП, происходящих по вине водителей автобусов.

Согласно статье 4 закона № 386-ФЗ в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» внесены изменения, согласно которым выделен такой вид лицензируемой деятельности - «деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». При этом изменения внесены в п. 24 ч. 1 ст. 12 указанного закона. Если раньше согласно этому пункту лицензировалась «Деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», то теперь лицензия нужна на «Деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Исключения предусмотрены для перевозок автобусами:

- пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации;

- без использования автомобильных дорог общего пользования.

Соответственно, перевозки по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридических лиц или ИП также потребуют лицензии.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Памятка населению при пожаре в общественных местах

При пожаре в общественных местах

Прогноз погоды на 23.04.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер ночью юго-западный, днём западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученными консультациями от 22.04.2024 №58: «В период с 14 часов 22 апреля, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем, местами сильным. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, дождь местами сильный, порывы ветра 15 м/с.