ГХТК отметил 95-летие 30.11.2018 ГХТК отметил 95-летие

Гусь-Хрустальный технологический колледж имени Г.Ф.Чехлова - одно из старейших учреждений профессионального образования Владимирской области – отметил свое 95-летие.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, открыл директор колледжа почетный работник начального профобразования РФ, кандидат педагогических наук Юрий Фильчаков, напомнивший гостям самые знаковые вехи богатой истории учебного заведения. К слову, сам Юрий Алексеевич в этом году также отмечает юбилейную дату – два десятка лет у руля образовательного учреждения.

История колледжа неразрывно связана с гусевским текстильным комбинатом, для которого за годы существования были выпущены более 11 тысяч квалифицированных ткачей, прядильщиц. Учреждение прошло долгий путь от монопрофильных курсов до многоуровневого образовательного заведения. Сегодня ГХТК является одним ведущих образова­тельных учреждений системы профессионального образования региона. Колледж тесно взаимодействует со многими крупными предприятиями Гусь-Хрустального: арматурным заводом «Гусар», стеклозаводом им.Ф.Э.Дзержинского, группой компаний «Магистраль», компанией «БауТекс», успешно реализует программу дуального обучения, предоставляя своим студентам возможность самореализации и дальнейшего трудоустройства.

В своих стенах колледж-юбиляр объединил и крепко сплотил три коллектива бывших профессиональных училищ, высококвалифицированные педагоги успешно влились в свое время в дружную семью ГХТК.

Приятно отметить, что год от года колледж динамично расширяет свои возможности, преумножает традиции и дает путевку в жизнь десяткам специалистов в различных сферах деятельности – от поваров и сварщиков до специалистов машиностроительной отрасли, мехатроники и мобильной робототехники. За 95 лет учреждение выпустило порядка 40 тысяч молодых кадров. А в 2018 году учреждение получило лицензию на подготовку кадров для дошкольного образования.

На протяжении ряда лет руководство ГХТК уделяет пристальное внимание развитию спорта. На базе технологического колледжа открываются спортивные секции различной направленности. В следующем учебном году здесь будет функционировать профессиональное отделение по физической культуре и спорту.

Много теплых слов в день юбилея прозвучало в адрес руководства и коллектива колледжа – педагогов, ветеранов, студентов. Собравшихся в актовом зале приветствовали замдиректора областного департамента образования Светлана Болтунова. Она высоко оценила работу, проводимую в колледже, и вручила Юрию Фильчакову Благодарственное письмо областного департамента образования, адресованное коллективу ГХТК. Дипломом департамента отмечены достижения мастера производственного обучения Андрея Шелухина. Много лет трудившаяся в колледже Ольга Кузьмина удостоена Благодарности администрации области, она приветствовала юбиляров от имени партнеров из компании «БауТекс», где она сейчас работает.

Выступивший перед участниками юбилейной встречи глава города Алексей Соколов поблагодарил директора и весь коллектив ГХТК им. Г.Ф. Чехлова за организацию дуального образования совместно с промышленными предприятиями города, содействие развитию гусевского спорта, открытие новых, интересных для молодых гусевчан специальностей. Председатель горсовета Анатолий Сазонкин особо отметил, что в этом учебном заведении готовят достойных защитников Отечества, в их числе Герой Советского Союза Геннадий Чехлов, чье имя с 2015 года носит ГХТК, и герой-подводник Евгений Самсонов. Виновников торжества поздравили также заместитель гендиректора ООО «Гусар» Наталья Головатюк, передавшая Юрию Фильчакову икону Николая Чудотворца; директор ООО «Лаванс» депутат горсовета Антон Пыленков, директор ГСК Николай Капустин, заслуженный работник физкультуры и спорта РФ Александр Степанов, директор КДЮСШ им. А.В. Паушкина Игорь Трошков, председатель Попечительского совета ГХТК Владимир Царев.

В знак признательности за поддержку и сотрудничество Юрий Фильчаков вручил представителям партнерских организаций именные юбилейные сувениры. Наград руководства ГХТК удостоены лучшие студенты колледжа Кристина Лебедева, Юлия Пузанова, Максим Богданов, Андрей Карякин и другие, а также их родители.

В этот день чествовали ветеранов колледжа И.И. Волкову, В.И. Шальневу, Н.Л. Марфину, Р.И. Хворост, Р.М. Суходееву, Т.Е. Фроловичеву, Н.С. Тукманову, Л.В. Дианову, Г.А. Моисееву, В.А. Галкину. Были даны напутствия молодым специалистам. Вспомнили директоров ФЗУ, с которого начиналось профессиональное училище №47, и самого этого училища, а еще руководителей профучилищ №26 и 13, которые в разные годы вошли в состав ПУ-47, после ряда реорганизаций получившее в 2015 году статус колледжа. Была отдана дань уважения не только педагогам и мастерам, но и сотрудникам всех других служб колледжа, а также выпускникам ГХТК, имеющим большие успехи в профессии. От имени трудового коллектива слово держала выпускница 1984 года, чей стаж работы в колледже 33 года, Оксана Салаева, порадовавшая всех трогательным пением.

В подарок от самодеятельных артистов и работников сферы культуры юбиляры и гости праздника получили великолепный концерт солистов и коллективов ДШИ им. М.А. Балакирева и ЕСКЦ.

В числе многочисленных добрых пожеланий, адресованных сотрудникам и студентам ГХТК, - встретить через 5 лет вековой юбилей Гусь-Хрустального технологического колледжа им. Г.Ф. Чехлова новыми высокими достижениями по всем направлениям деятельности. Пусть так и будет!

Пресс-служба администрации города.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024