Осторожно: тонкий лед! Не пускайте детей на лед без присмотра! 29.11.2018 Осторожно: тонкий лед! Не пускайте детей на лед без присмотра!

С наступлением первых заморозков вода в водоемах покрывается льдом. В это время выходить на лед крайне опасно. Первый лед очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно опасно ходить по льду, покрытому снегом, потому что снег, выпавший на только что образовавшийся лед, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост толщины льда.

Тонкий лед легко проламывается. Если на него наступить, человек может оказаться в холодной воде, подо льдом. Что очень опасно не только простудами, переохлаждением, но и может привести к гибели.

Но если все-таки случилась беда:

- не поддавайтесь панике:

- не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;

- широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

- обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность;

- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

- зовите на помощь;

- удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

Убедительная просьба к родителям:

Не отпускайте детей на лед без присмотра! Соблюдайте правила поведения на водных объектах. Выполнение мер предосторожности – залог вашей безопасности и безопасности ваших детей!

Будьте осторожны! Берегите себя и ваших детей!

МКУ УГОЧС

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон