Молодёжь: траектории профессионального будущего 27.11.2018 Молодёжь: траектории профессионального будущего

22-23 ноября во Владимире состоялся межрегиональный кадровый форум «Молодежь: траектории профессионального будущего».

Инициатором и организатором форума выступил департамент по труду и занятости населения администрации области при участии комитета проектной деятельности, комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению, департамента образования, департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, комитета общественных связей и СМИ администрации области, Владимирского государственного университета. Поделиться опытом прибыли делегации из других регионов: Татарстана, Москвы, Ивановской, Ярославской, Костромской, Рязанской областей.

Форум проводился в целях выявления и тиражирования лучших практик организации наставничества, профессиональной ориентации, стажировки выпускников в соответствии с кадровыми потребностями экономики области, развития института наставничества во Владимирской области, повышения мотивации молодежи к трудоустройству в организации, действующие на территории области.

Участниками и спикерами форума выступили представители Агентства стратегических инициатив, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», группы компаний Head Hunter, Регионального объединения работодателей «Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области», образовательных организаций области, работодатели, специалисты служб занятости и кадровых служб, молодые специалисты, выпускники.

Нехватка рабочих рук, дефицит молодых специалистов. Сегодня в сфере труда и занятости эти проблемы выходят на первый план. Поэтому программа форума отличалась необыкновенной насыщенностью и включала пленарное заседание и ряд дискуссионных площадок, сгруппированных по основным направлениям: организация стажировки и наставничества; современные подходы в профориентационной работе; истории профессионального успеха (опыт успешной карьеры молодых специалистов на Владимирских предприятиях). Презентовали опыт своей работы и представители нашего города. Директор Центра занятости населения Яковлева Оксана Игоревна поделилась особенностями организации профориентационной работы с молодёжью. Директор Гусь-Хрустального технологического колледжа Фильчаков Юрий Алексеевич раскрыл в своём выступлении тему наставничества и стажировки молодёжи. Особенности организации наставничества звучали и в докладе заместителя технического директора по техническому обучению персонала ООО «Гусевский арматурный завод «ГУСАР» Макарова Николая Ивановича.

Мероприятия форума продолжились во владимирском Доме молодёжи. Своими историями профессионального старта и успеха с недавними выпускниками поделились молодые предприниматели. Бизнес-идеи успешных стартапов излагали основатели кулинарной студии, школы плавания, производства светодиодного оборудования, агентства «В ритме праздника», компании капитального ремонта.

Кроме того, программой форума предусматривалось проведение мероприятий для молодёжи: тренингов, мастер-классов, тестирований и т.п. Службу занятости Владимирской области представляла психолог Гусь-Хрустального Центра занятости населения Косачёва Ирина Александровна с тренингом «6 шагов к работе». В тренинге участвовали студенты владимирских колледжей и ВлГУ. Студенты получили информацию о методах поиска работы и написания резюме. Речь шла и о психологических моментах в состоянии безработицы. Методикам преодоления страха и стресса как раз и учила Ирина Александровна, причём применять их молодым людям можно уже сейчас во время сдачи экзамена или защите диплома.

Форум дал возможность обсудить проблемы кадрового обеспечения, возможности поиска работы и построения карьеры, поговорить о новых технологиях подбора персонала и поделиться опытом возрождения наставничества на предприятиях.

Пресс-служба ГКУ ВО

«ЦЗН города Гусь-Хрустальный»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти 3– 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21 °С, днём +30…+35 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.07.2024 № 23: «Местами по Владимирской области в дневные часы ожидается сильная жара 3 июля: +35°С, 4 июля: +35…+36°С.».