Преступность среди несовершеннолетних – тема животрепещущая 23.11.2018 Преступность среди несовершеннолетних – тема животрепещущая

Состояние преступности среди несовершеннолетних в нашем городе подробно обсудили участники заседания межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений, миграционной политики МО г.Гусь-Хрустальный. Тема животрепещущая, поскольку касается наших детей, нашего подрастающего поколения, которое часто неосознанно идет на совершение преступлений, ломая тем самым свои судьбы, доставляя страдания своим родным и близким.

Самое печальное, что за последнее время наблюдается рост подростковой преступности. Нелицеприятную статистику за десять месяцев этого года на заседании привели начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних Ирина Зотова, а также заведующая городским отделом по проблемам семьи, женщин и детей, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Трантина.

84% несовершеннолетних, совершивших преступление, являются учащимися школ. Почти 40% из ребят, совершивших преступления, состоят на учете у врача-психиатра.

Очень много фиксируется случаев употребления детьми алкогольной продукции. КДН и ЗП сигнализирует и о большом количестве случаев краж из магазинов. И чаще всего эти преступления и правонарушения совершают неорганизованные дети, ничем не занятые в свободное время.

Проблему совершения преступлений в отношении самих несовершеннолетних затронул прокурор Гусь-Хрустального Степан Володин. Он также говорил о детском суициде, о возрастающей среди молодежи популярности так называемых «групп смерти» в Интернете.

В связи с изложенной проблематикой управлению образования поручено активизировать работу по раннему выявлению девиантного поведения несовершеннолетних в учебных организациях. Речь шла и о необходимости организации досуга для всех детей и особенно тех, кто уже стоит на профилактических учетах. Для этого в городе есть большое количество спортивных секций всевозможной направленности, учреждений дополнительного образования, культуры, где ребята могут организованно и с интересом проводить свое свободное время. А родителям следует обратить более пристальное внимание на своих детей, ведь даже самая, казалось бы, безобидная их оплошность может стать большой и серьезной препоной в дальнейшей жизни.

Пресс-служба администрации города.

Ежедневный прогноз на 17.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь. Днём небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С.

О мерах профилактики бешенства

Сигналы гражданской обороны для населения

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!