В творенье рук душа живет 20.11.2018 В творенье рук душа живет

Интересное, доброе, по-настоящему душевное мероприятие состоялось в центре дополнительного образования детей «Исток». Почетными гостями и инициаторами необычной встречи стали председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Анжелика Рюмина и студентка 4 курса факультета психологии Светлана Спиридонова. Вместе с ними пришли слабовидящие люди – подопечные общественной организации. Волонтерами и участниками уникального проекта стали активисты Российского движения школьников.

Открывая встречу, Анжелика Анатольевна рассказала о работе, которая ведется с людьми с ограниченными возможностями здоровья в Гусь-Хрустальном. Из презентации ребята узнали о французе Луи Брайле, который разработал азбуку для слепых. Благодаря чему у незрячих людей появилась возможность читать, писать, заниматься наукой, искусством, развиваться и чувствовать свою значимость и необходимость для других людей. Председатель МО ВОС, привела примеры, когда проблемы со зрением не помешали человеку добиться успеха в искусстве, науке, литературе, спорте и других значимых сферах.

Далее молодежный проект "В творенье рук душа живет" представила Светлана Спиридонова. Девушка сама инвалид по зрению и автор проекта, целью которого является повышение уровня социальной адаптации молодых инвалидов по зрению путем формирования у них навыков изготовления тактильных открыток и овладения нормами этикета, связанными с семейными и государственными праздниками.

После того как детям рассказали и показали, как делать открытки для незрячих людей, работа закипела. В каждую команду был включен человек, у которого есть проблемы со зрением. Совместно была открыта дверь в мир безграничных возможностей. В детских руках рождались уникальные творенья. В открытках с новогодними мотивами, сказочными сюжетами, диковинными цветочными узорами, украшенные разноцветными бабочками, блестящими сердечками ребята старались передать незрячим всю красоту мира и подарить частичку своей души.

В финале мероприятия участники презентовали свои открытки, которые впоследствии были переданы в подарок незрячим. Таким прекрасным способом у юных гусевчан получилось сделать шаг навстречу людям с ограниченными возможностями здоровья. Зарождающееся сотрудничество будет продолжаться.

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти 3– 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21 °С, днём +30…+35 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.07.2024 № 23: «Местами по Владимирской области в дневные часы ожидается сильная жара 3 июля: +35°С, 4 июля: +35…+36°С.».