МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Гусь-Хрустальный историко-художественный музей ПРИГЛАШАЕТ посетить выставку: «Кукла: от обряда до игры» 16.11.2018 Гусь-Хрустальный историко-художественный музей ПРИГЛАШАЕТ посетить выставку: «Кукла: от обряда до игры»

С 28 ноября 2018 года пространство Гусь-Хрустального историко-краеведческого музея превратится в сказку. Она написана для детей и взрослых, так как ее главный герой, кукла, – не просто неотъемлемый предмет детской игры, но и память для каждого взрослого о беззаботном времени детства.

Данный проект основан на коллекции московского искусствоведа Марины Политовой, в коллекции которой сегодня находится около 800 кукол от 1830-х гг. до современности. За три года работы проект посетил 75 российских городов, в их числе был город Гусь-Хрустальный, жители которого ознакомились с куклами 19-го столетия. Новая выставка ознакомит посетителей не с одним периодом в кукольном производстве, а позволит совершить экскурсию из прошлого в настоящее, увидеть, как развивалась кукла на протяжении с XIX века до современности.

Мир кукол также многогранен как мир людей – у него есть своя история, свои правила и даже законы. Кукла, являясь образом и подобием человека, с каждой эпохой вбирала в себя главные черты времени и социальные направления. Историко-бытовой пласт, который сегодня способна раскрыть кукла, удивительным образом расскажет о жизни людей, об их влиянии на куклу и, как ни странно, ее влиянии на них.

Выставка «Кукла: от обряда до игры» переместит вас в историю кукольной жизни, проведет по всем этапам развития куклы как предмета игры и декоративно-прикладного искусства. На выставке демонстрируются куклы от середины 19-го века до современности. Поэтому можно будет увидеть, в какие куклы играли дворянские и даже царские дети, узнать, почему данных кукол изготавливали преимущественно из фарфора, и многое другое.

Напомнить посетителям о недавнем советском детстве поможет раздел, посвященный советской игрушке – многогранной, несмотря на кажущееся на первый взгляд однообразие.

Малотиражная фарфоровая кукла раскроет общность многих стран-производителей. Среди героев выставки можно встретить роскошных дам, забавных детишек и добрых стариков.

Безграничный мир современной авторской куклы удивит каждого своим художественным замыслом и виртуозным исполнением. Типажи современности и прошлого помогут по-иному взглянуть на человеческие пороки и достоинства. Большинство кукол данной категории существует в единственном экземпляре!

На выставке посетителей ждет много интересных сюрпризов: например, встреча с самой маленькой куклой коллекции, длина которой составляет всего 2 см! Или встреча со звездой немого кино Чарли Чаплином и его коллегой по цеху неподражаемой Фаиной Раневской – самыми большими куклами в коллекции ростом 165 см! Кроме того, каждый посетитель выставки узнает секрет изготовления кукол, разнообразие используемых материалов и приемов.

Однозначно, кукла – загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства. Она загадочна, потому что малоизучена, или малоизучена, потому что загадочна? Надеемся, что настоящая выставка еще на один шаг приблизит нас с вами к истине. В экспозиции представлены около 150 кукол из России, Франции, Германии, Англии, США, Китая, Японии, Польши, Италии…

Выставка будет работать с 29 ноября 2018г. по 31 января 2019г.

Торжественная презентация состоится 28 ноября, начало в 16-00.

Телефон для справок: 3-03-39.

Выставка работает по адресу:

г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.2.

График работы: понедельник-суббота с 10.00 до 18.00.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта