МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Партизан из Гусь-Хрустального 16.11.2018 Партизан из Гусь-Хрустального

Военные мемуары Героя СССР Виктора Ливенцева помогли узнать, что числящийся пропавшим без вести командир танкового взвода, гусевчанин Евгений Старков стал бесстрашным белорусским партизаном.

Великая Отечественная война приносит весточки и через семьдесят с лишним лет. Они приходят самым неожиданным образом, напоминая о событиях той грозной поры и проясняя судьбу защитников Родины, отдавших за нее свою жизнь. Найденные солдатские медальоны, скупые строчки документов, военные фотографии, ленты кинохроники или рассказы очевидцев обнаруживают вдруг следы, безжалостно стертые войной.

Одна такая удивительная история произошла во Владимирской области в городе Гусь-Хрустальном в 1956 году — через 11 лет после Великой Победы. Благодаря книге воспоминаний известного белорусского партизана Виктора Ливенцова и ее внимательному прочтению жителями Гуся их земляк лейтенант Евгений Старков перестал числиться пропавшим без вести, а его родители узнали, как геройски погиб их сын.

Евгений Старков родился в Гусь-Хрустальном в семье рабочего Гусевского хрустального завода в 1920 году. Проживал на Народной улице в доме №17. Любил читать, увлекался боксом. После школы комсомолец Старков учился на Гусевском рабфаке, а затем поступил в Кинешемский текстильный техникум.

В 1939 году Евгений Старков добровольно пошел в Красную Армию, окончил Орловское бронетанковое училище. 20 июня 1941 года лейтенант Старков сообщил в Гусь-Хрустальный родителям, что направлен в польский Белосток, который тогда входил в состав Белорусской ССР. Подробнее обещал написать позднее.Но так случилось, что это письмо стало последним.

Отец солдата Владимир Васильевич Старков и его мать всю войну и после ее окончания упорно наводили справки о сыне. В октябре 1947 года Гусевской горвоенкомат сообщил родителям, что их сын Евгений Старков, командир взвода легких танков 8-го танкового полка, пропал без вести в 1941 году. И на этом все.

В 1956 году, когда родители уже прекратили поиски, отец Старкова неожиданно получил из Москвы письмо от секретаря Курловского райкома М. Антипова, учившегося в то время в Высшей партшколе при ЦК КПСС. Антипов сообщал, что в документальной книге Героя СССР Виктора Ливенцева «Партизанский край» есть упоминание о Евгении Старкове. Из книги следовало, что гусевчанин вовсе не пропал без вести в 1941 году.

Ливенцев описывал в книге, как в первые дни войны попал в окружение и пробирался к своим от Гродно до Бобруйска. По пути он встретил Евгения Старкова, который шел в том же направлении, после того как его танковый взвод был разбомблен фашистами.

В Бобруйске Ливенцов и Старков включились в подпольную работу. По воспоминаниям Ливенцова, Старков был разведчиком и связным, а еще разбрасывал на улицах города листовки и даже расклеивал их на стены немецкой комендатуры.

Позднее подпольщики ушли в леса. Гусевчанин Старков стал командиром взвода партизан. Среди боевых товарищей он прослыл очень отважным человеком. «Бойцы любили его и уважали за веселый характер, умную шутку и остроту, смелость и дерзость в бою», - пишет Ливенцев.

В августе 1942 года партизанский отряд получил задание разгромить немецкий гарнизон в деревне Шкава под Гомелем. Старков в числе первых ворвался в селение, выбил там пулеметную точку, захватил ручной пулемет и открыл по противнику огонь. Но в конце боя немецкая пуля тяжело ранила его. Через 4 дня - 16 августа 1942 года — 22-летний гусевчанин умер.

У отца Евгения Старкова завязалась переписка с автором партизанской книги Виктором Ливенцевым и другими боевыми товарищами его сына в Белоруссии, некоторые из них даже побывали в Гусь-Хрустальном.

Гусевские комсомольцы тоже ездили в Белоруссию. В августе 1957 года они побывали в Минске и Бобруйске, в деревне Старая Дубрава (ныне поселок Октябрьский) Октябрьского района Гомельской области. Гусевские комсомольцы возложили венок на могилу Старкова, встретились с Виктором Ливенцовым и другими партизанами, воевавшими с их земляком. Об этой поездке вышла статья в областной газете «Призыв».

Отец Евгения Старкова Владимир Старков в 1956 году, как следует из документов, посетил Гусевской горвоенкомат, предъявил справки из ЦК КП Белоруссии, два свидетельства боевых друзей сына и книгу Ливенцева «Партизанский край». После этого визита военком города Гусь-Хрустальный обратился в Москву в Министерство обороны с просьбой заменить формулировку с «пропал без вести» на «погиб 23 августа 1943 года».

Улица в Гусь-Хрустальном, на которой до войны жил Евгений Старков с родителями, была переименована в его честь.

(На фото – братская могила, в которой похоронен Е.В.Старков)

Обозреватель «Зебра-ТВ» Дмитрий Артюх


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


28.03.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

О соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта