Горсовет: отчет главы города и другие вопросы повестки дня 02.11.2018 Горсовет: отчет главы города и другие вопросы повестки дня

На очередном заседании городского Совета народных депутатов под председательством Анатолия Сазонкина было рассмотрено 7 вопросов. Первым перед народными избранниками выступил глава города Алексей Соколов, который представил доклад: «Отчет главы муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области о результатах его деятельности и деятельности администрации муниципального образования

город Гусь-Хрустальный Владимирской области по итогам 2017 года и текущего периода 2018 года».

Вначале была дана оценка состоянию промышленного сектора экономики. В частности, Алексей Николаевич отметил, что за отчетный период удалось обеспечить позитивную динамику по ряду показателей экономического развития города. В течение 2018 года отмечается увеличение объема отгруженной продукции предприятий города. По итогам 8 месяцев т.г. объем отгрузки составил почти 13 млрд рублей, рост к аналогичному периоду 2017 года - 4,1 %.

По итогам 8 месяцев т.г. из 22 предприятий 11 увеличили объемы отгруженной продукции, остальные снизили объемы. Лидирующие позиции здесь занимают Гусевской Хрустальный Завод им. Мальцова, «Технокварц», Опытный стекольный завод, «ОС Стекловолокно», Гусевский стекольный завод им. Ф.Э. Дзержинского, Филиал «Владимирский полиэфир» АО «РБ групп», Магистраль ЛТД, Завод «Ветеринарные препараты», БауТекс, НПЦ «Стекло-Газ», «Дорстекло». Реализацию инвестиционных проектов в текущем году продолжили завод «Ветеринарные препараты» - капремонт складов готовой продукции; БауТекс - строительство цеха по производству мультиаксиальной ткани, приобретение нового оборудования; «ОС Стекловолокно» - модернизация ткацкого цеха. В феврале т.г. открылось сталелитейное производство на заводе «Гусар». Объем инвестиций 1,7 млрд руб.

В Гусь-Хрустальном ощущается устойчивая потребность в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах - сварщиках, слесарях, электромонтерах, ткачах, кондитерах. Среди выпускников школ востребованы специальности «мехатроника» и «мобильная робототехника». Учащиеся колледжей достойно представляют город в этих и других компетенциях на региональных чемпионатах WorldSkills.

Оборот розничной торговли во всех каналах реализации за январь-август т.г. составил 5,2 млрд рублей, что в товарной массе на 4,6% больше, чем за 8 месяцев 2017 года. В прошлом году открылись 9 торговых предприятий, в январе-сентябре 2018 года – 5 предприятий.

Среднесписочная численность работников предприятий и организаций (без учета субъектов малого предпринимательства) составляет на 1.08.2018 13 890 человек, увеличение численности занятых к аналогичному периоду прошлого года составило 2,5 %. На 1.10.2018 года на учете в ЦЗН состояли 254 безработных. Уровень безработицы по состоянию на 1.10.2018 г. составил 0,9%, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 0,2%.

Растет естественная убыль городского населения, что связано со снижением рождаемости. На начало 2018 года численность населения составила 58 297 человек.

За рассматриваемый период в администрацию города поступили 1693 письменных обращения от граждан (за 2017 год - 1552 обращения). Наибольшее число обращений - по вопросам ЖКХ (61,4% от их общего числа). В администрации города обеспечена возможность обращения граждан в любой форме: письменно, в электронном виде, лично.

Алексей Соколов осветил результаты и по другим важным направлениям работы органов исполнительной власти, обозначил задачи на предстоящий период в каждой сфере городской жизни. Депутаты приняли отчет главы к сведению и дали удовлетворительную оценку его деятельности.

На заседании горсовета внесены очередные изменения в действующий городской бюджет, а также в ряд ранее принятыхрешений, касающихся налоговой практики, системы оплаты труда сотрудников ДШИ им. М.А. Балакирева, а также использования муниципального имущества.

Пресс-служба администрации города.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон