МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Встреча накануне юбилея ВЛКСМ 01.11.2018 Встреча накануне юбилея ВЛКСМ

К 100-летию ВЛКСМ

Всё чаще звучат слова о том, что пионерская и комсомольская организации, которые раньше были в нашей стране в 1970-80 годы, помогали молодому поколению определиться в жизни, воспитывали в юношах и девушках такие качества, как взаимовыручка, коллективизм, учили отвечать за свои поступки и жить под девизом: «Один за всех и все за одного». А что же теперь? Всё это ушло из нашей жизни? Конечно же, нет! Но подросткам сегодня больше свойственно думать о самих себе, о собственном будущем, и, пожалуй, такое слово как романтика им знакомо только по книгам. В преддверии 100-летия со дня рождения ВЛКСМ в гости к членам кружка «Юный корреспондент» пришла Л.В. Лебедева, ветеран педагогического труда, учитель биологии, чья жизнь неразрывно связана со школами №12, №3 и комсомолом.

Встреча с почетным гостем состоялась в уютном помещении школьной библиотеки. Наш библиотекарь М.В. Солнцева, сама в прошлом комсомолка, предложила вниманию участников встречи выставку книг к юбилейной дате. Мы увидели здесь произведения о героях-комсомольцах: Зое Космодемьянской, Олеге Кошевом, членах организации «Молодая гвардия», строителях города Комсомольск-на-Амуре.

Общение проходило в форме пресс-конференции. Ребята подготовили много вопросов об истории создания организации, атрибутах комсомольцев. Их интересовало всё: что такое ВЛКСМ, как принимали в эту организацию, кто такие комсорг и секретарь, как и зачем проводились комсомольские собрания. Всех ли принимали в эту организацию? За что могли исключить? Кого принимали в первую очередь? Было видно, что, готовясь к этой встрече, некоторые обратились и к своим бабушкам и дедушкам, чья юность выпала на годы деятельности комсомола.

В теплой атмосфере Людмила Васильевна отвечала на вопросы учеников 6-х и 7-х классов, но больше вспоминала годы, проведённые в школе, рассказывая истории из своей жизни. Сколько интересных дел сохранилось в памяти учителя! Это и сбор семян сосны и ели для восстановления лесопосадки после пожара 1972 года, и работа трудового лагеря старшеклассников в облепиховом хозяйстве на «Михалях», и поездки на уборку картофеля всем классом, и шефство над пионерами. Людмила Васильевна рассказала нам и о том, как часто в школу приходили комсомольцы с Хрустального завода, чтобы сходить с ребятами в поход, поиграть в футбол, пригласить на экскурсию. Не всегда подросток мог рассказать учителю и родителям о том, что его волнует и интересует, а вот человеку, который старше всего на несколько лет, можно доверить свои тайны. Он скорее поймет и поможет советом! Дружба между пионерами и комсомольцами существовала тесная. Людмила Васильевна принесла нам и сборник комсомольских песен, рассказала о том, какой была в то время газета «Комсомольская правда». Пресс-конференция могла бы затянуться надолго, ведь чем больше узнавали ребята, тем больше им хотелось узнать.

Заканчивая встречу, Людмила Васильевна отметила наш интерес к истории, выразила надежду, что и пионерия, и комсомол должны возродиться, ведь они помогали молодым людям с пользой проводить время, воспитывали чувство ответственности не только за себя, но и за других.

Члены кружка «Юный корреспондент»

МБОУ «Средняя школа №3»,

руководитель Н.В.Волкова.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта