МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Гусевские школьники заложили капсулу с посланием потомкам 2068 года 01.11.2018 Гусевские школьники заложили капсулу с посланием потомкам 2068 года

29 октября в России широко отмечали 100-летие ВЛКСМ. И пусть давно комсомола, как такового, нет, нет уже и страны, в которой зародилась и развивалась эта молодежная организация, но есть те, кто состоял в рядах ВЛКСМ, возрождал разрушенную войной страну из руин, прокладывал БАМ, героически трудился на других комсомольских стройках, поднимал целину…

Цикл мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, объединивший город и район, в Гусь-Хрустальном начался с митинга у памятника первым гусевским комсомольцам в центре города. Да, тот самый ленинский комсомол стал частью нашей истории, но и сегодня сохранилась преемственность поколений. Ярким примером этого стало принятие в ряды комсомола и вручение комсомольских билетов представителям молодого поколения – школьникам из села Григорьево Гусь-Хрустального района.

Во все времена комсомольцы проявляли героизм и мужество, показывая свою великую любовь к Родине. Можно привести массу примеров патриотизма среди комсомольцев в трудные для страны годы.

Участники митинга почтили память героев-комсомольцев минутой молчания.

Наиболее запоминающимся и волнительным стало извлечение капсулы с посланием молодежи 2018-го, заложенной комсомольцами 1968 года, а также закладка нового послания нынешних школьников потомкам, вскрыть которую завещано через 50 лет. Торжественное мероприятие прошло в школе № 10, где и была заложена полвека назад капсула с посланием, и сегодня это без преувеличения - исторические артефакты.

Гостей торжественной церемонии приветствовали участники военного оркестра управления РОСГВАРДИИ по Владимирской области (начальник оркестра Алексей Бакшеев). Под звуки гимна страны кадеты школы внесли в зал российский триколор.

История комсомола это - живой документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Вдохновенным стало прочтение стихотворения «О комсомоле» учащейся СОШ № 10 Надежды Хитровой. Вокальная группа школы подарила залу песню «С чего начинается Родина», которую тут же подхватили все присутствовавшие.

Бывших комсомольцев не бывает – так в своем выступлении сказал глава города Алексей Соколов. И событие, состоявшееся в день 100-летия ВЛКСМ – тоже история, связавшее воедино прошлое, настоящее и будущее.

50 лет наша 10-я школа была хранительницей капсулы, в которой комсомольцы 1960-70-х годов оставили послание для будущих поколений – сегодняшних старшеклассников. И извлечение капсулы с посланием стало одной из ярких страниц жизни не только отдельно взятого образовательного учреждения, а Гусь-Хрустального, в целом.

Право извлечь капсулу было предоставлено лучшим кадетам школы №10 Сергею Алексееву, Анастасии Коробовой, а также секретарю комсомольской организации Григорьевской средней школы Анне Корякиной. Им помогали члены местного отделения всероссийской организации «Боевое братство» Игорь Масенков и Александр Ключинский.

Не скрывая общего волнения, текст послания зачитали М.П. Клевченя - учитель русского языка и литературы, в прошлом – старшая пионервожатая СОШ № 10 (именно ей и нескольким учащимся выпала честь в далеком 1968г. написать это послание), и Л.М. Вержбицкая – комсомольцы 1970-х.

Послание грядущим поколениям стало не менее волнующим и содержательным. Учащиеся написали о дне сегодняшнем таким же ученикам, только в далекий 2068 год, адресовав им дюжину вопросов о том, каким будет Гусь-Хрустальный и наша страна полвека спустя, каких высот достигнет медицина, насколько продвинется освоение космоса и состоится ли контакт с инопланетным разумом… Сегодняшней молодежи интересно абсолютно все, ведь так хочется иногда заглянуть в будущее и узнать, каким он будет – завтрашний день…

Да, комсомол – уже история, но на смену ВЛКСМ пришли новые молодежные объединения – Юнармия, Российское движение школьников, кадетские классы, нацеленные на те же патриотические ориентиры, что были свойственны комсомольцам Советского Союза.

Новое послание, замурованное в стену школы, – письмо в будущее, призванное стать своего рода связующим звеном разных поколений гусевчан – и тех, что были, и тех, которым еще предстоит родиться…

Копии текста послания торжественно переданы на хранение директору школы Ларисе Ченцовой, в школьный музей истории комсомола «Красная гвоздика» и директору Гусь-Хрустального историко-художественного музея Николаю Скулову.

Пресс-служба администрации города.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта