Наступает эра цифрового ТВ 31.10.2018 Наступает эра цифрового ТВ

В администрации города состоялось совещание по вопросам цифрового телевидения. В зале заседаний собрались председатели КТОСов, ТСЖ, уличных комитетов, руководители управляющих компаний, сотрудники администрации города. Давали разъяснения по сущности вопроса и отвечали на вопросы специалисты филиала «Владимирский передающий центр» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) М.Ю. Андреев и Е.О. Мочалова. Вела совещание заместитель главы администрации города О.Н. Кабанова.

Дело в том, что во Владимирской области в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» осуществляется переход на цифровое теле- и радиовещание. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Цифровое эфирное телевидение предусматривает бесплатный прием до 20 телеканалов.

С 1 января 2019 года аналоговое телевещание будет прекращено. В то же время предполагается, что телеканалы при желании смогут продолжить вещание в аналоговом формате и после 2018 года. Аналоговый формат вещания сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и вещателей.

Новшества не коснутся абонентов кабельного телевидения и обладателей спутниковых антенн.

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ (дециметрового) диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»). Указанное оборудование можно приобрести в специализированных магазинах.

Как было сказано на совещании, в частном секторе необходимо поставить дециметровые антенны как можно выше (например, на шесте) и ориентировать на Судогодский район, откуда цифровой эфирный сигнал будет подаваться в город Гусь-Хрустальный и район (селение Быково). Телезрителям многоэтажный домов необходимо заменить коллективные антенны на дециметровые, сориентировать их на транслятор в Судогодском районе и поставить в подъездах соответствующие усилители.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС: СМОТРИЦИФРУ.РФ, а также на http://vladimir.rtrs.ru/

Пресс-служба администрации города.

Неблагоприятные погодные явления!

Днём 2 июля 2024 года во Владимире и по области ожидается  жара +30…+34 оС.

Прогноз погоды на 02.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём преимущественно без осадков. Ветер южный ночью 1 – 6 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +29…+34 °С.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»