30 октября 2018

Памяти жертв политических репрессий

30 октября в российском календаре отмечено как День памяти жертв политических репрессий. В этот день и накануне по всей стране проходили акции и митинги. У памятного знака «Жертвам политических репрессий» в Гусь-Хрустальном также прошел митинг, на котором присутствовали заместитель главы администрации города по социальным вопросам Инесса Тишкина, председатель горсовета Анатолий Сазонкин, представители старшего поколения гусевчан, родственники которых были репрессированы, а также молодые горожане, узнающие о событиях 1930-70-х годов прошлого века из учебников истории.

30 октября – дата для памятного дня была выбрана не случайно. В этот день в 1974 году политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Пик репрессий пришелся на 1937-38 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям были арестованы более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч - расстреляны. В повседневный обиход советских людей вошло понятие «враг народа».

3,5 миллиона человек в сталинские годы были репрессированы по национальному признаку. Общее число лиц, подвергшихся репрессиям в административном порядке, составило 6,5-7 миллионов человек.

Участники митинга отдали дань памяти людям, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. К подножию памятного знака возложены красные гвоздики.

Пресс-служба администрации города.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить