ВЛАДИМИРСКАЯ И БУХАРСКАЯ ОБЛАСТИ НАМЕЧАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА 12.10.2018 ВЛАДИМИРСКАЯ И БУХАРСКАЯ ОБЛАСТИ НАМЕЧАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

11 октября во Владимирской области с официальным визитом находится делегация из Бухарской области Республики Узбекистан во главе с первым заместителей хокима (главы администрации) Фарходом Умаровым.

В областной администрации от имени Губернатора Владимира Сипягина гостей приветствовал его первый заместитель Вячеслав Кузин: «Отрадно, что сотрудничество с нашим регионом вызывает у вас живой интерес и уверен, что наши предприниматели могут на этот интерес ответить взаимностью. Символично, что эта встреча проходит в преддверии Первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, который состоится 19 октября в Ташкенте. Наша совместная задача — двигаться по пути развития связей по всем направлениям — в экономике, культуре, туризме. Товарооборот с Узбекистаном пока не столь велик, но его направления очень перспективны. С интересом рассмотрим предложения узбекской стороны».

Фарход Умаров поблагодарил за теплый приём и поделился желанием создать во Владимире логистический центр на базе совместного узбекско-российского предприятия «Инвестстрой». Это позволило бы с успехом снабжать владимирцев высококачественной экологически чистой плодоовощной продукцией.

Гости презентовали инвестиционный потенциал Бухарской области. Председатель областной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов, предприниматели Павел Антов и Нугзар Гиоргадзе поделились своим видением перспектив сотрудничества двух регионов, в том числе — в части обмена опытом по выстраиванию успешного бизнеса.

Затем стороны перешли к обсуждению конкретных форм и направлений совместной деятельности.

Для справки:

В структуре внешнеторгового баланса Владимирской области Узбекистан в настоящее время занимает семнадцатое место. В прошлом году внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с 2016 годом почти на 25 процентов.

В Узбекистан из Владимирской области экспортируется около 30 товарных групп, куда входят пластмассы и изделия из них, древесина и изделия из неё, какао и продукты из него, железнодорожные локомотивы или моторные вагоны трамвая, подвижной состав и их части, путевое оборудование и устройства для железных дорог или трамвайных путей, электрические машины и оборудование. В течение 2017 года расширился ассортимент поставляемой в Узбекистан продукции за счет текстиля, мебели и средств наземного транспорта.

Импорт во Владимирскую область представлен в основном хлопком.

На территории нашего региона работают 15 организаций, преимущественно в строительной отрасли, в учредительных капиталах которых полностью или частично присутствуют инвесторы из Узбекистана.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»