Около 94 процентов жилого фонда Владимирской области принадлежит собственникам квартир или находится в частном жилищном фонде, а значит и бремя расходов на содержание и обслуживание личных квадратных метров лежит на самих владельцах. Касается это, в том числе, приобретения и установки приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Акционерное общество «Газпром газораспределение Владимир» информирует жителей региона, что согласно Федеральному закону от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые и потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета, а все расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных, полученных с помощью таких приборов.

Этим законодательным актом также четко установлено, что собственники домов и собственники помещений в многоквартирных домах, если они введены в эксплуатацию на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение помещений индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввести их в эксплуатацию до 1 января 2015 года.

В соответствии со статьей 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственники жилых и нежилых помещений не только устанавливают соответствующие приборы учета, но и отвечают за их техническую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену.

При этом если владелец помещения не установил такой прибор учета, то он должен обеспечить допуск специалистов соответствующих организаций к местам его установки, и оплатить в дальнейшем расходы на приобретение и монтаж этих приборов.

В случае отказа от оплаты расходов по установке приборов учета в добровольном порядке, владельцы помещений будут обязаны оплатить понесенные указанными организациями расходы в принудительном порядке.

Между тем, необходимо учитывать, что требования Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные, подлежащие сносу или капитальному ремонту объекты, признанные таковыми до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа в которых составляет менее двух кубометров в час.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»