ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

2 октября 2018

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Во Владимирской области отмечают Международный день пожилых людей

1 октября во Владимире, в Доме Дружбы, состоялось областное торжественное собрание, посвящённое Международному дню пожилых людей. В мероприятии приняли участие руководители и активисты общественных организаций пенсионеров и ветеранов, заслуженные работники различных отраслей экономики 33-го региона, представители духовенства.

Собравшихся поздравили заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков и директор департамента социальной защиты населения областной администрации Любовь Кукушкина. Они вручили региональные награды социально активным гражданам зрелого возраста, которые стали «маяками» для своих земляков.

«О жизни каждого из вас можно написать роман. Вы – настоящие труженики с открытой душой и твёрдыми убеждениями. Вы с воодушевлением делаете всё возможное, чтобы Владимирская область была перспективным развивающимся регионом», – обратился к участникам мероприятия Михаил Колков, от души пожелав им крепкого здоровья и активного долголетия.

Вице-губернатор сообщил, что на сегодняшний день более 300 тысяч жителей области относится к категории «старшее поколение» (согласно классификации Всемирной организации здравоохранения - это люди в возрасте от 60 до 75 лет). И в последнее десятилетие психологический портрет этой возрастной категории сильно изменился.

«Сегодня пожилые люди – это самостоятельная сила, обладающая высоким потенциалом. Они стремятся к самореализации, активно занимаются творчеством и спортом, участвуют в культурных и туристических проектах, при этом остаются опорой своих семей во многих вопросах. Президент России Владимир Путин поставил перед нами амбициозную задачу – войти в число стран, где средняя продолжительность жизни превышает 80 лет. Эта цель, без преувеличения, – наш национальный приоритет. Этот факт подтверждает и принятая в России стратегия действий в интересах граждан старшего поколения на период до 2025 года», – констатировал заместитель главы региона.

Владимирская область будет наращивать темпы диспансеризации, раскрывать творческий и трудовой потенциал представителей старшего поколения, повышать их мобильность и электронную грамотность, планомерно увеличивая при этом материальную поддержку людей зрелого возраста.

Региональная власть прилагает все усилия, чтобы качество и доступность социальных услуг населению повышались. В области работают 74 современных учреждения социального обслуживания и социальной защиты, открываются новые дома-интернаты повышенной комфортности. Более 7,5 тыс. человек получают регулярную помощь соцработников на дому. На Владимирской земле постоянно внедряются новые практики и технологии социального обслуживания. Например, успешно реализуется программа устройства пожилых людей в приёмные семьи. Работают мобильные бригады социальных служб, передвижные диагностические лаборатории.

В 2018 году во Владимирской области на социальные выплаты и льготы пожилым людям направлено около 3 млрд рублей. По-прежнему очень востребованы образовательные программы для пенсионеров: курсы повышения компьютерной грамотности, «университеты третьего возраста», обучающие мероприятия в рамках социального проекта «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», которым за время его проведения охвачено свыше 180 тысяч жителей региона. К слову, через платформу «50+» в Год добровольца Владимирская область поддержала «серебряное волонтёрство»: более 2 тысяч владимирцев старшего возраста участвуют в этом движении.

Пресс-служба администрации области

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить