В новый учебный год с новыми проектами 17.09.2018 В новый учебный год с новыми проектами

В начале сентября в детских школах искусств области прошли торжественные мероприятия, посвященные презентации новых музыкальных инструментов. 76 фортепиано «Николай Рубинштейн» поступили в 40 ДШИ области в рамках государственной поставки музыкальных инструментов по поручению Президента Российской Федерации.

13 сентября в нашей Детской школе искусств им. М.А. Балакирева, отмечающей в 2018 году свое 70-летие, состоялось важное в культурной жизни Гусь-Хрустального событие. В торжественной обстановке в обновленном малом концертном зале прошла презентация фортепиано «Николай Рубинштейн». Современная техника модернизированного зала будет использоваться теперь в работе театральных гостиных, музыкальных дивертисментов, киноклубов, проведении творческих встреч, объединенных под проектным названием «Малая сцена».

Значимым событием для школы стало и приобретение 2016 году по поручению Губернатора Светланы Орловой нового концертного рояля, позволяющего проводить в зале ДШИ имени М.А. Балакирева концерты известных музыкантов, встречи с актерами, спектакли, фестивали и конкурсы.

В день презентации такого значимого проекта и нового музыкального инструмента гостей встречали воспитанники школы искусств. В фойе ДШИ были представлены разноплановые площадки – весь спектр услуг, которые предоставляет школа. Гости, в числе которых заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области. Ольга Демина, глава города Алексей Соколов, депутаты городского совета, представители культурной общественности Гусь-Хрустального, а также представители областных и местных СМИ, увидели разные направления, в которых занимаются гусевские ребята, что дает им уникальные возможности реализации творческого потенциала на высоком уровне – от общегородских мероприятий до международных конкурсов.

Говоря об открытии малого концертного зала, глава города отметил, что это не единственный проект, который планируется реализовать. Алексей Соколов сказал о планах дальнейших преобразований Детской школы искусств, которая развивается, идя в ногу со временем. Одним из приоритетных станет участие в программе по модернизации большого концертного зала, что позволит сделать его доступной онлайн-площадкой. Зрители получат возможность посещать концерты музыкантов мирового уровня в Гусь-Хрустальном.

Музыкальным подарком гостям стал замечательный концерт, подготовленный силами преподавателей ДШИ и их талантливых воспитанников, презентовавших тем самым новый музыкальный инструмент.

Затем в большом зале состоялось посвящение учащихся первого класса ДШИ в юные балакиревцы, где был дан старт реализации еще одного уникального проекта. С этого учебного года ДШИ им.М.А.Балакирева и школа № 10 начали совместную работу в рамках межсетевого взаимодействия по разным общеобразовательным программам, заниматься по ним на базе ДШИ будут 153 учащихся 10-й школы.

Концерт «Его величество рояль» стал кульминацией торжественного мероприятия.

Напомним, Владимирская область с 2016 года реализует направление по поддержке из областного бюджета приобретения новых музыкальных инструментов в детские школы искусств области. Приобретено 286 музыкальных инструментов для 26 детских школ искусств области. В том числе приобретен рояль для Капеллы мальчиков Эдуарда Маркина и еще два новых рояля - для Владимирского областного музыкального колледжа.

Комплексно поддерживаются проекты, направленные на работу с одаренными детьми. Проведены ремонтные работы учебных зданий и общежитий двух областных колледжей сферы культуры – Колледжа культуры и искусства и музыкального колледжа. Для них также приобретено новое оборудование и музыкальные инструменты. Открыт обновленный концертный зал во Владимирском областном колледже культуры.

По решению Президента Российской Федерации из резервного фонда учреждения культуры Владимирской области получили 28 млн. рублей на реализацию проектов по развитию творческого потенциала детей.

При поддержке Губернатора области проведен новый областной конкурс «Солист Губернаторского оркестра». Расширена работа с Фондом «Новые имена», вдвое увеличено софинансирование из областного бюджета для отправки детей в Летнюю школу Фонда в Суздале. Создан новый фестиваль Дениса Мацуева и Центра классической музыки «Альма Матер: Новые имена в Суздале».

Справочно:

В трёх зданиях ДШИ им.М.А.Балакирева занимаются 1500 учащихся по образовательным программам разной направленности. Работают 50 высококвалифицированных преподавателей.

Пресс-служба администрации города.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки до минус 3 °С, днём +5…+10 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 3 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.05.2024 № 7: «В ночные и утренние часы 3 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». Источник ЧС – заморозки до -3°C.

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета