МЕЖЕВАНИЕ? - ПО УСМОТРЕНИЮ 24.09.2018 МЕЖЕВАНИЕ? - ПО УСМОТРЕНИЮ

Гусь-Хрустальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области на многочисленные обращения сообщает, что ни действующим законодательством федерального уровня, ни иными какими-либо нормативно-правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внести такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Межевание осуществляется по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

При этом государственная регистрация прав на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ, признается юридически действительной.

Кроме того, Законом о регистрации не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем, в процессе землепользования могут возникнуть различные споры между собственниками, в том числе с соседями или с органами публичной власти. В связи с этим Гусь-Хрустальный отдел Управления Росреестра по Владимирской области советует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания во избежание возможных конфликтов.

Начальник Гусь-Хрустального отдела

Л.Я. Киселева

Памятка населению клещи

Опасность клещей