СТРАТЕГИЯ ГУБЕРНАТОРА РАБОТАЕТ: ВО ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСТУПИЛО 15 МАШИН СКОРОЙ ПОМОЩИ, ЗАКУПЛЕННЫХ ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 11.09.2018 СТРАТЕГИЯ ГУБЕРНАТОРА РАБОТАЕТ: ВО ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСТУПИЛО 15 МАШИН СКОРОЙ ПОМОЩИ, ЗАКУПЛЕННЫХ ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Во Владимирскую область поступили 15 машин скорой помощи, приобретенные для нашего региона за счет средств федерального бюджета.

Губернатор Светлана Орлова активно работает с федеральным центром, использует каждую возможность привлечь государственную поддержку для решения важнейших социальных вопросов жителей. Забота о здоровье людей, качественная и доступная медицинская помощь – одни из важнейших условий уютной жизни – на особом контроле Губернатора.

Напомним, 5 сентября распоряжение о предоставлении Владимирской области автомобилей скорой помощи подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Все новые автомобили оснащены современным реанимационным оборудованием, ингаляторами, приборами для измерения уровня сахара в крови и позволяют оказывать специализированную медицинскую помощь до прибытия в медицинские учреждения.

На протяжении последних пяти лет по поручению Губернатора в области планомерно велась работа по обновлению автопарка учреждений здравоохранения. За эти годы было приобретено 374 автомобиля различного назначения на общую сумму 510 млн. рублей. Это и специализированные машины скорой медицинской помощи, и автобусы для транспортировки больных на процедуру гемодиализа, а также легковые и санитарные автомобили для амбулаторно-поликлинической службы. Также в области активно работают 10 передвижных пунктов диспансеризации детей и взрослых, передвижной маммограф. В 154 населенных пункта региона постоянно выезжают 20 медицинских мобильных комплексов, до 2024 года планируется приобрести еще 16.

Как отметил директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин, в рамках стратегии Губернатора на улучшение качества медобслуживания в ближайшее время предстоит переформатировать региональную систему подготовки медицинских кадров для скорой и неотложной помощи. «Сделать так, чтобы в каждой бригаде работали как минимум два фельдшера, способных оказать любую реанимационную помощь. Причем многое в этом направлении уже делается. Это и переход на эффективные контракты, и выделение «подъёмных» в сумме 500 тысяч рублей фельдшерам и акушерам, заключившим трудовые договоры о работе в сельских ФАПах, и новые программы обучения фельдшеров в областном медицинском колледже. Уверен, что уже в скором времени начатая работа принесет желаемые результаты»,- сказал Александр Кирюхин.

Для справки:

В соответствии с распоряжением Правительства России о предоставлении автомобилей скорой помощи за счет средств федерального бюджета для Владимирской области приобретены 6 единиц техники на базе «Газель Некст» и девять автомобилей повышенной проходимости на базе «Соболя 4×4» и «УАЗа». Сейчас проходит процедура оформления документации и распределения этих машин между медицинскими учреждениями.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»