ГУБЕРНАТОР СВЕТЛАНА ОРЛОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С МИНИСТРОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЕРОНИКОЙ СКВОРЦОВОЙ 07.09.2018 ГУБЕРНАТОР СВЕТЛАНА ОРЛОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С МИНИСТРОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЕРОНИКОЙ СКВОРЦОВОЙ

7 сентября Губернатор Светлана Орлова провела встречу с Министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, которая прибыла во Владимирскую область с рабочим визитом.

Благодаря губернаторской стратегии в сфере здравоохранения, в регионе сегодня очевидны изменения к лучшему: продолжительность жизни людей выросла за последние пять лет на 3,5 года (с 68,6 до 72 лет).

Под личным контролем Светланы Орловой находятся вопросы строительства, реконструкции и оснащения медицинских учреждений во всех районах.

Губернатор не раз говорила, что наш общий дом – Владимирская область – должен быть уютным и комфортным для каждого, независимо от того, где он живет – в городе или на селе. Без качественного здравоохранения это невозможно. Потому доступность высококвалифицированной медицинской помощи – одна из важных составляющих губернаторской стратегии развития.

В ходе встречи Министр здравоохранения Вероника Скворцова обсудила с главой региона Светланой Орловой широкий круг вопросов. Особо поинтересовалась у Губернатора, как работает областная онкологическая служба.

Как отметила Светлана Орлова, в 2015 году во Владимире после реконструкции введена в эксплуатацию современная онкологическая поликлиника, а в 2016 году – девятиэтажный хирургический корпус и новые отделения онкоурологии, опухоли головы и шеи, новый операционный блок. На создание этих медицинских площадок было направлено более 1,3 млрд. рублей. Работы по дооснащению онкодиспансера медицинским оборудованием продолжаются.

На особом контроле во Владимирской области – забота о самых маленьких жителях, их мамах. В областном перинатальном центре открыта реанимация новорожденных, отделение патологии новорожденных и недоношенных, реанимационное отделение для женщин. В круглосуточном режиме работает лабораторная служба. В Гусь-Хрустальном опережающими темпами ведется строительство современного акушерского корпуса, который по своему оснащению сопоставим с перинатальным центром.

Глава региона также поделилась с Министром планами областной администрации на последующие годы. В ближайшей перспективе – строительство 22 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), завершение в 2018 году строительства пристройки к лечебному корпусу ЦРБ в Юрьеве-Польском, капитальные ремонты в детских поликлиниках городов Собинки, Струнино и Вязники, завершение реконструкции здания Владимирского специализированного дома ребенка. Из областного бюджета планируется выделить 150 млн рублей на оснащение медицинским оборудованием областных учреждений здравоохранения.

К 2021 году должно быть завершено строительство акушерского корпуса Ковровской многопрофильной городской больницы №1, которое было приостановлено в 1995 году. Строительно-монтажные работы начнутся в конце текущего года.

Также в графике работ администрации – строительство инфекционного корпуса детской областной больницы и дополнительного корпуса областного перинатального центра.

Для справки:

С 2013 по 2018 год в муниципальных образованиях построено 17 новых ФАПов, 4 реконструировано и 170 – отремонтировано. Серьезно обновлен автопарк медицинских учреждений. Приобретено 374 автомобиля различного направления на 510 млн рублей. Закуплено 10 передвижных пунктов для диспансеризации взрослого и детского населения, 3 передвижных флюорографа и маммограф. До 2024 года планируется приобрести 16 мобильных комплексов, а 20 - уже работают в 154 населенных пунктах региона.

Ежегодно в медицинские учреждения области закупаются рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование. Одним из последних приобретенных диагностических аппаратов стал мультиспиральный компьютерный томограф для Гусь-Хрустальной городской больницы, 45 млн рублей на который были выделены из резервного фонда Президента России Владимира Путина.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»