Губернатор не раз говорила, что наш общий дом – Владимирская область – должен быть уютным и комфортным для каждого, независимо от того, где он живет – в городе или на селе. Без качественного здравоохранения это невозможно. Потому доступность высококвалифицированной медицинской помощи – одна из важных составляющих губернаторской стратегии развития. В особом приоритете - вопросы материнства и детства. «Все ресурсы необходимо направить на то, чтобы выхаживать всех детей, с экстремально низкой массой, с различными диагнозами. Здоровье мамочек и детей – это вопрос государственной важности. Совершенствование этого направления – наша задача номер один!», – считает Губернатор Светлана Орлова.

Гусь-Хрустальный уже давно нуждался в новом современном акушерском корпусе. К сожалению, по социально-экономическим причинам его строительство не было завершено ни в конце 1990-х годов, ни в начале ХХI века – местные жители ждали больницу более 30 лет. И только после вмешательства Губернатора Светланы Орловой строительство акушерского корпуса в городе возобновилось. Общая стоимость проекта – порядка 400 млн рублей, причем все денежные средства выделены из областного бюджета. В настоящее время степень готовности корпуса превышает 90 процентов.

По оценке специалистов, новый роддом по оснащению медицинским оборудованием и своим техническим параметрам будет соответствовать уровню перинатального центра. При его проектировании были учтены все современные нормы и требования, предъявляемые к объектам медицинского назначения подобного профиля.

В новом акушерском пункте отделаны и уже практически полностью оснащены родильный блок, послеродовое отделение и отделение новорожденных. В двух операционных смонтированы системы подачи чистого воздуха и потолочные консоли. Для удобства беременных женщин и рожениц каждая палата будет снабжена сигнализацией. Закуплены аппараты искусственной вентиляции лёгких с неонатальными режимами, инкубаторы для новорождённых, аппараты аутогемотрансфузии (являются современной альтернативой использованию донорской крови). Предусмотрены резервные линии водо-, тепло- и электроснабжения, осуществлён монтаж кислородной станции и пожарной сигнализации. Практически полностью проведены работы по благоустройству территории, установлено уличное освещение.

Специалисты нового роддома после его ввода в строй в 2019 году будут иметь возможность проводить телемедицинские консультации со своими коллегами из областного перинатального центра и других медицинских клиник.

Для справки:

В настоящее время на базе Гусь-Хрустальной городской больницы идёт формирование современного больничного комплекса с акушерским корпусом.

В 2015 году отремонтирована женская консультация, приобретены эндоскопическое оборудование, оборудование для УЗИ и суточного мониторирования ЭКГ. Кроме того, на случай аварийного отключения электричества смонтирован резервный источник электроснабжения. Ремонтные работы также затронули все инженерные коммуникации – системы горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации и электроснабжения.

В 2017 году были отремонтированы кардиологическое, неврологическое и терапевтическое отделения и фасад главного корпуса. На эти цели из областного бюджета было направлено свыше 36 млн рублей.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»