ПЕДАГОГИ СО ВСЕЙ СТРАНЫ СЪЕХАЛИСЬ ВО ВЛАДИМИР, ЧТОБ ИЗУЧИТЬ НАШ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 06.09.2018 Педагоги со всей страны съехались во Владимир, чтоб изучить наш опыт организации дополнительного образования

4 сентября Владимирская область вновь стала площадкой федерального масштаба. Обсудить актуальные вопросы развития дополнительного образования, изучить опыт нашей области в этой сфере на форуме во Владимире собрались представители регионов России. Пленарное заседание прошло под руководством Губернатора Светланы Орловой и Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой.

«Мы делаем всё, чтобы дети получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя. Во Владимирской области каждый третий рубль регионального бюджета направляется на поддержку подрастающего поколения», – подчеркнула Светлана Орлова и напомнила, что повышение качества образования – один из главных тезисов Президента России Владимира Путина. Он не раз подчёркивал, что именно образование закладывает основы будущего страны, определяет судьбу нашего народа.

Министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что Владимирская область не случайно выбрана в качестве площадки для Форума «Воспитание детей – инвестиции в будущее!»: «По данным за 2017 год, 87 процентов школьников Владимирской области охвачены качественным дополнительным образованием, по России этот показатель – 71 процент. Без сомнения, эти блестящие результаты были бы невозможны без личного участия Светланы Юрьевны. Считаю, что только благодаря активности вашего Губернатора «Патриарший сад» во Владимире стал федеральной образовательной площадкой, а технопарк «Кванториум-33» внедряет инновационные направления в детские сады столицы».

Напомним, главная ставка в губернаторской стратегии развития Владимирской области сделана на высокотехнологичные и наукоёмкие секторы. Именно они способны обеспечить подъём экономики. И принципиальное значение здесь имеет качественное образование. Современной экономике нужны особые кадры, те, что на «ты» со сложной техникой. Губернатор Светлана Орлова не раз подчёркивала, что необходимо подготовить выпускников, готовых к работе и жизни в новом – цифровом – мире.

Справочно:

Помимо школы, при подготовке высококвалифицированных кадров большое значение имеет система дополнительного образования, которой во Владимирской области уделяется особое внимание.

В регионе действуют новые, современные образовательные форматы. Так, с 2016 года работает технопарк «Кванториум-33». Обучение в технопарке максимально приближено к работе в современных лабораториях и научных центрах. Его коллектив, а это молодые учёные и педагоги, создал условия для ускоренной технической подготовки ребят и работает по программам «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Аэротехнология», «Биотехнология», «Дополненная и виртуальная реальность». В прошлом году более восьми тысяч детей получили возможность заниматься в этом учреждении, и с каждым годом количество желающих растёт. В период летних каникул на базе технопарка работала детская площадка «Квантошкола-33».

С началом учебного года на базе колледжей в Александрове и Гусь-Хрустальном уже начали свою работу два технопарка, а в школах – двадцать пять опорных площадок по робототехнике. Завершена глобальная реконструкция в «Патриаршем саду», в результате которой выстроен новый учебный корпус на триста мест с современным оборудованием для занятий с юными натуралистами, оранжереей и конференц-залом. В сентябре откроет двери Центр детской одарённости (региональный аналог «Сириуса» в Сочи), где дети со всей области смогут углублённо изучать любимые предметы. Современные образовательные площадки, оснащённые по последнему слову техники, откроют новые возможности в реализации творческих проектов юных исследователей.

Также в области качественно меняется система профессионального образования. Владимирский регион вошёл в число субъектов Российской Федерации, на территории которого апробируется проект внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Внедрение новых стандартов требует и особых материально-технических условий. В регионе открываются современные учебно-производственные площадки, мастерские оснащаются высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием в соответствии с международными требованиями. Новая инфраструктура уже даёт весомые результаты. Престиж рабочих профессий растёт, в колледжах появился конкурс на рабочие профессии. И главное – впервые за долгие годы на завод пришли молодые рабочие.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон