3 сентября вопросы развития дорожно-транспортного комплекса Владимирской области обсуждались на самом высоком уровне. Министр транспорта России Евгений Дитрих вместе с Губернатором Светланой Орловой провел рабочее совещание на площадке завода «Волгабас» в Собинском районе.

Заботясь об интересах региона, Губернатор попросила главу Минтранса рассмотреть возможность оказания финансовой помощи из федерального бюджета в строительстве объездных дорог в обход Александрова и Киржача. Для дорожного фонда Владимирской области это неподъёмная задача.

Необходимость в этих дорогах назрела очень остро: высокая интенсивность транспортного потока связана с близостью столичного региона, с ежегодным увеличением грузового и пассажирского потока, особенно в летний период. Не менее важной задачей является и сохранение исторических объектов, включая Александровский кремль – бывшую резиденцию царя Ивана Грозного.

Строительство автомобильных обходов городов Киржач и Александров решено считать целесообразным. Вопрос будет проработан.

Создание удобной дорожной инфраструктуры для комфорта жителей и гостей области – важная часть губернаторской стратегии. Светлана Орлова убеждена, что развитие дорожной сети и комфортная для людей работа транспорта – одна из основ экономического роста региона. Она влечёт за собой создание во Владимирской области уютной среды для жизни и ведения бизнеса. Кроме того, новые дороги позволяют разгрузить исторические города области от потоков транзитного транспорта.

На совещании в Собинском районе результаты работы Губернатора отметил министр транспорта России Евгений Дитрих. По словам федерального чиновника, состояние дорог Владимирской области лучше среднероссийского уровня: «Позитивный результат налицо: 47,7 процента региональных трасс полностью в нормативном состоянии, российский показатель – на уровне 43 процентов. Отмечается снижение уровня аварийности».

Также Министр транспорта России заверил, что в рамках реализации приоритетного проекта во Владимирской области планируется привести в нормативное состояние более 118 км региональных дорог, которые будут оборудованы в соответствии с современными требованиями безопасности, комфорта и качества.

Рассказал Евгений Дитрих о других перспективах региона по участию в федеральных программах. Большие шансы на поддержку есть у города Владимира. Проезжие части улиц планируется серьёзно реконструировать. И особенно важно, что эта работа будет проводиться только после обсуждения планов с местными жителями.

В ближайшие годы планируется начать расширение «южного обхода» города Владимира на участке со 169-го по 184-й км автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа.

Прорабатывается возможность включения в федеральную адресную инвестиционную программу строительства «северного обхода» областного центра. Ориентировочный срок реализации крупного проекта – до 2024 года.

Кроме того, администрации города Владимира предстоит до 2019 года разработать проектно-сметную документацию строительства автомобильной дороги от улицы Мира до улицы Погодина (Рпенский проезд).

Справочно:

Владимирская область успешно выполняет поручение Президента России об удвоении в 2013-2022 годах объёмов строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального и местного значения в сравнении с предыдущим десятилетием.

С 2013 года в регионе отремонтировано более 2100 километров дорог, 25 мостов и путепроводов. Из них в муниципальных образованиях - более 750 километров автодорог. Близится к концу реализация крупного регионального проекта по реконструкции участка автомобильной дороги Владимир – Муром – Арзамас с обходом деревни Бараки Судогодского района. Объект планируется завершить в 2019 году. Ударными темпами развиваются и сельские территории. За последние 5 лет построено 78 километров автодорог к 25 селам и деревням, в которых проживает около 1700 человек.

В течение последних лет не снижаются темпы масштабных работ на федеральной автодороге М-7 «Волга», которая является главной транспортной артерией Владимирской области. Благодаря этому значительно увеличена пропускная способность автомобильных дорог региона.

Эти и другие проекты стали возможны во многом благодаря важному элементу стратегии Губернатора – активной работе с федеральным центром. За те 5 лет, что Светлана Орлова во главе области, объём привлеченных федеральных денег увеличился на треть. Напомним, 16 августа она встречалась с Владимиром Путиным, и Президент России поддержал просьбу Светланы Орловой о строительстве в Коврове перинатального центра.

Так, и в вопросах совершенствования дорожной инфраструктуры доверие федерального центра к эффективности работы Губернатора Светланы Орловой оправдано не единожды: за последние четыре года благодаря поддержке руководства страны завершено строительство обхода города Мурома и транспортной развязки в начальной точке автодороги Владимир – Муром – Арзамас (Лыбедской магистрали). Это обеспечило бесперебойное движение транспортных потоков высокой интенсивности, а также позволило сохранить уникальные исторические памятники древних городов Владимирской области.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти 3– 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21 °С, днём +30…+35 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.07.2024 № 23: «Местами по Владимирской области в дневные часы ожидается сильная жара 3 июля: +35°С, 4 июля: +35…+36°С.».