В НЕБО НАД ВЛАДИМИРОМ ПОДНЯЛСЯ ОГРОМНЫЙ АЭРОСТАТ «РОССИЯ» 04.09.2018 В НЕБО НАД ВЛАДИМИРОМ ПОДНЯЛСЯ ОГРОМНЫЙ АЭРОСТАТ «РОССИЯ»

2 сентября над Соборной площадью Владимира поднялся огромный воздушный шар, объем которого почти в два раза больше стандартного - 4000 кубометров. Он был построен в рамках большого международного просветительского проекта «Поднять Россию / Россия в поиске смыслов», который получил одну из самых высоких оценок экспертов Фонда президентских грантов.

Гигантский шар совершает перелеты в знаковые точки России. Тот факт, что Владимир был включен в маршрут движения теплового аэростата говорит о том, что город и область занимают особое место на карте историко-культурного наследия России.

Аэростат «Россия» совершил полет над городом Владимиром и его окрестностями, чтобы необычное событие смогли увидеть все жители и гости. Запуск был совершен и во время концерта «Хора Турецкого», который проводился под эгидой Губернатора Светланы Орловой и областной администрации.

«Туризм – драйвер развития экономики», – неоднократно подчеркивала глава региона. Великая история, уникальное культурное наследие, обширная география - все это наши преимущества. Их необходимо использовать в интересах всех жителей Владимирской области - земли, где хочется жить. Серьезный турпоток - это гарантированные рабочие места и налоговые поступления в бюджет, а, значит, жизнь в области с каждым днем будет меняться к лучшему.

Для того, чтобы привлечь туристов, необходимо постоянно находиться в центре событий. Появление в небе над областью аэростата «Россия», экипаж которого посещает с культурно-просветительскими целями знаковые места нашей страны, стал настоящим подарком жителям и гостям области, вызвал искренний восторг как у ребятни, так и у взрослого населения.

На шаре - одном из наиболее ярких символов мира - изображены Государственный флаг Российской Федерации и флаги всех регионов России, что символизирует единство страны.

Аэростат привлекает внимание широкой общественности к просветительским мероприятиям проекта. Так, 18 марта 2018 года, в день воссоединения России и Крыма и день выборов Президента России, первый полет аэростата «Россия» состоялся в городе-герое Севастополе. 6 мая, в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, экипаж воздушного шара впервые в истории воздухоплавания осуществил перелет через Керченский пролив. Затем 28 июля, в день 1030-летия Крещения Руси, был совершен перелет через высочайшую вершину Европы — гору Эльбрус – опять же впервые в истории воздухоплавания. В ходе экспедиции были установлены национальный и мировой рекорды.

Кульминацией проекта станет полет в стратосферу известного русского путешественника-исследователя Федора Конюхова. С этой целью строится самый большой в мире тепловой аэростат объемом 100 тысяч кубометров, который также будет носить название «Россия». Изготовление аэростата № 1 ведется в формате международной кооперации.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти 3– 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21 °С, днём +30…+35 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.07.2024 № 23: «Местами по Владимирской области в дневные часы ожидается сильная жара 3 июля: +35°С, 4 июля: +35…+36°С.».