ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ДОСТРОИТЬ ШКОЛУ – ВЫПОЛНЕНО 04.09.2018 Поручение Президента достроить школу – выполнено

1 сентября, в День знаний, во Владимире состоялось торжественное открытие средней общеобразовательной школы №49 на 1200 мест.

Для того чтобы достроить это учебное заведение, областным властям пришлось дважды менять подрядчиков. Первые два, выигравшие тендеры, работали настолько плохо, что люди пожаловались по этому поводу Президенту России Владимиру Путину. Недобросовестным подрядчикам пришлось вернуть обратно все бюджетные деньги. Кроме того, за ненадлежащее исполнение своих обязательств они заплатили солидные штрафы, а после этого их ещё внесли в реестр недобропорядочных поставщиков услуг. Так что бюджетных контрактов им теперь не видать.

Во время рабочей встречи со Светланой Орловой глава государства поручил ей взять вопрос под свой личный контроль. После этого школу достроили буквально за три месяца, однако её ввод в эксплуатацию решили отложить ещё на полгода – с учётом скандальной предыстории приёмку власти осуществляли скрупулезно, жёстко, не давая поблажек ни по одному техтребованию. Сегодня учебное заведение наконец гостеприимно распахнуло свои двери перед учениками.

«Думаю, что это самое главное открытие года. Эта школа – самая современная во Владимирской области. Она построена в рамках федеральной программы, которую патронирует Президент России Владимир Путин. На её строительство было направлено порядка 700 миллионов рублей», – подчеркнула Светлана Орлова и передала руководителю учебного заведения сертификат на оборудование кабинета робототехники.

Это первая многофункциональная школа в регионе. Она состоит из 4 зданий: начальных классов, среднего и старшего звена, спортивного блока, включающего 4 спортивных зала, и корпуса, в котором располагаются актовый зал и столовая. Есть и отдельный медицинский блок с кабинетами врача, логопеда, психолога, процедурной и просторным стоматологическим кабинетом. Губернатор Светлана Орлова вместе с директором школы Светланой Подшибякиной проинспектировала классы и помещения нового учебного заведения.

«В такой современной красивой школе все учебные достижения и победы ребятам будут по плечу. Уверена, что здесь вырастут победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований. Российское образование должно войти в число 10 ведущих в мире по своему качеству. Сегодня такую задачу поставил Президент Владимир Владимирович Путин», – отметила Светлана Орлова.

1 сентября школа приняла 932 ученика, которые распределены по 34 классам. В этом году в учебном заведении будет 7 первых классов, по 30 мальчиков и девочек в каждом. Поскольку это будет школа полного дня, учащиеся младших классов смогут до 18 часов посещать дополнительные занятия по изобразительному искусству, бисероплетению, ходить в спортивные секции. Третьим часом физической культуры во всех классах будет самбо, для чего оборудован специальный зал, учителя физкультуры уже проходят курсовую подготовку по этому виду спорта. Также во всех классах будут бесплатные занятия по хореографии. Откроются секции тхэквондо, черлидинга, фитнеса, будут предложены занятия китайским языком.

Кроме строительства школы во Владимире, за последние годы в регионе проведена большая работа по обновлению инфраструктуры образовательных учреждений. Построено и реконструировано 10 школ, отремонтировано 95 спортивных залов в сельских школах. Через несколько дней распахнут свои двери два новых технопарка в Гусь-Хрустальном и Александрове, во Владимире начнёт работу Центр поддержки одарённых детей (аналог образовательного центра «Сириус» в Сочи). В прошлом году была открыта новая школа в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района, в этом году новый современный облик обрели сразу три учреждения в Киржаче. В Петушинской и Камешковской школах завершается капитальный ремонт. Как отметила Светлана Орлова, эта работа будет продолжаться и дальше. Она полностью отвечает одной из главных задач стратегии развития региона: чтобы каждый его житель, независимо от того, проживает он в городе или на селе, имел возможность комфортно жить – работать, лечиться, получать образование, посещать учреждения культуры и заниматься спортом.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти 3– 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21 °С, днём +30…+35 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.07.2024 № 23: «Местами по Владимирской области в дневные часы ожидается сильная жара 3 июля: +35°С, 4 июля: +35…+36°С.».