МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕТЛАНА ОРЛОВА ОБСУДИЛА С ДМИТРИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ ВО ВРЕМЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ 03.09.2018 Перемены к лучшему в системе образования Светлана Орлова обсудила с Дмитрием Медведевым во время видеоконференции

29 августа Губернатор Светлана Орлова приняла участие в работе всероссийского селекторного совещания, посвящённого готовности системы образования к началу нового учебного года. Его провёл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Одной из важных тем стало введение запрета на перевозку детей школьными автобусами, имеющими срок эксплуатации более 10 лет. Напомним, что соответствующий закон вступил в силу с 1 июля 2018 года.

В этом контексте заинтересовало предложение Губернатора Светланы Орловой, чтобы для перевозки детей использовался экологичный, безопасный транспорт на газомоторном топливе. «Во Владимирской области выпускаются новые современные комфортабельные автобусы на газомоторном топливе. Их использование – это и экономия бюджетных денег, и импортозамещение, а главное – безопасность», – отметила Губернатор.

Как было подчёркнуто в ходе совещания, эта инициатива очень интересна и заслуживает отдельного рассмотрения.

В ходе селекторного совещания Светлана Орлова сообщила, что все 989 учебных организаций Владимирской области полностью готовы к новому учебному году. На их подготовку было направлено более 1 млрд рублей. Все школы во время каникул прошли проверку на соответствие санитарным нормам, требованиям противопожарной и электробезопасности, на защищённость от террористической угрозы.

«Во Владимирской области приняты все необходимые меры для своевременной и качественной подготовки образовательных организаций к новому учебному году», – резюмировала Губернатор.

Система образования – в центре особого внимания губернаторской стратегии. Создание высокотехнологичной и наукоёмкой экономики невозможно без постоянно модернизирующейся, высокоэффективной системы обучения.

И образование Владимирской области уже меняется к лучшему: строятся новые школы, закупается современное оборудование, действуют меры заботы об учителях. Так, 1 сентября 1200 учеников сядут за парты во вновь построенной школе №49 города Владимира. После реконструкции откроет свои двери школа №1 в Камешково. Заканчивается строительство школы в Кольчугино на 550 мест. Продолжается реконструкция петушинской школы №1, где дополнительно будут созданы 340 мест.

Причем это не просто школы – они оснащены самыми современными оборудованием, компьютерами, полигонами, мастерскими. Сильная научно-техническая составляющая – одна из важнейших характеристик владимирских школ. У нас высокий процент охвата разными видами дополнительного образования. Особенно сильно наше лидерство заметно в части биолого-экологического образования. Здесь нужно помнить, что важная часть губернаторской стратегии развития областной промышленности связана с экологической составляющей. Развитый туризм, комфорт и уют для местных жителей, которые, как известно, являются конечной целью Светланы Орловой, не могут соседствовать с грязными, технологически отсталыми заводами.

Многое делается во Владимирской области и для решения проблем педагогического сообщества. Со 130 млн до 230 млн рублей увеличен в этом году объём средств, направляемых на приобретение жилья для педагогов. Уровень средней зарплаты педработников вырос с 25 тыс. рублей в прошлом году до 34 тыс. рублей в нынешнем. Зарплата работников детсадов возросла с 23 до 27 тыс. руб.

Напряжённая работа, направленная на достижение всех перечисленных целей, ведёт к повышению качества образования. Результаты ЕГЭ в последние годы постоянно растут. По сравнению с прошлым, в этом году вдвое сократилось количество выпускников, не сдавших ЕГЭ по математике. Если раньше их было 14 процентов, то сейчас – всего 7 процентов. Повысился и средний балл по ключевым дисциплинам – математике, обществознанию, литературе.

Светлана Орлова поблагодарила Министра просвещения России Ольгу Васильеву за активное развитие профессионального образования. «Сегодня практически все работодатели страны, в том числе и во Владимирской области, заинтересованы в выпускниках колледжей. Они участвуют в дуальном образовании, прекрасно понимая, что без своих профессиональных кадров развитие страны невозможно. Мы качественно меняем систему профобразования, не жалеем средств на современную инфраструктуру, без которой выучить специалиста невозможно», – подчеркнула глава региона.

Также в ходе всероссийского совещания обсуждались темы обеспечения безопасности в образовательных организациях и соблюдения в них санитарных норм, оборудования классов и содержания учебного процесса, зарплаты учителей и других педагогических работников.

Пресс-служба администрации области



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта