МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Гусь-Хрустальный готов к новому учебному году 03.09.2018 Гусь-Хрустальный готов к новому учебному году

Вот и пролетели, как один миг, школьные каникулы. Позади осталось незабываемое звонкоголосое лето. Но каждый из нас напитался солнечным теплом и витаминами, и оставил запас незабываемых воспоминаний об отдыхе.

Уже завтра во всех школах города прозвенит первый звонок. Учебные заведения гостеприимно распахнут двери для шести с половиной тысяч учеников. 761 юный житель города впервые перешагнет школьный порог. К слову, идет тенденция к увеличению числа первоклассников – в прошлом году их было почти на целый класс меньше (736 ребят)!

Гусь-Хрустальный гордится своим молодым поколением. Сегодняшние юноши и девушки отличаются неординарным мышлением и трудолюбием, активностью во всех начинаниях, ответственностью и стремлением к достижению поставленных целей. Неслучайно наши выпускники из года в год становятся студентами ведущих вузов страны.

На протяжении многих лет команда города Гусь-Хрустального достигает высоких результатов по итогам регионального этапа олимпиады, входит в рейтинг лучших территорий по олимпиадному движению.

И в этом – огромная заслуга педагогов, которые воспитывают наших детей с самого нежного возраста. Идут с ними рядом, вкладывая все необходимые знания в дошкольном периоде, щедро делятся опытом и ценными советами в школьные годы.

Мудрые наставники – учителя и родители – отдают детям большую часть своего времени, не жалея сил и душевного тепла для каждого своего воспитанника.

Август - это время приемки школ и детских садов к новому учебному году.

Как образовательные учреждения города подготовились к учебному процессу – проверила межведомственная комиссия, которую возглавляет заместитель главы администрации по социальным вопросам Инесса Тишкина.

Члены комиссии оценили степень готовности детских садов и школ. Было обследовано состояние зданий и территорий, пищеблоков, спортивного оборудования, готовность кабинетов к образовательному процессу, противопожарная и антитеррористическая защищенность, укомплектованность учащимися и кадрами, готовность учреждений к работе в осенне-зимний период.

В ходе проверки отмечена большая работа в части благоустройства территорий садов и школ, проводимая руководством и коллективами принимаемых учреждений. Выделены образцовые образовательные организации, примеру которых можно и нужно следовать.

То, что особо подчеркнули проверяющие службы – это нестандартный подход к работе и высокая степень креативности, воплощенная и во внешнем облике учреждений, и в воспитательном и образовательном процессах.

Для гусевских педагогов – выбранная ими стезя – не профессия, а образ жизни. Это коллективы единомышленников, творчески подходящих к непростому делу воспитания и обучения детей.

2018-2019 учебный год отмечен важными нововведениями. В школах, к примеру, после ремонта не только преобразились учебные классы, в которых обновлен интерьер, закуплена новая мебель. В этом году учреждения образования оснастили электронными системами контроля и управления доступом. Это особая пропускная система безопасности и антитеррористической защищенности объекта. Средства, затраченные на эти цели, выделены из областного и местного бюджетов в сумме 4 миллиона 211 тысяч рублей.

СКУД позволяет контролировать входящих и выходящих людей, что защищает объект от проникновения на его территорию нежелательных лиц.

К 1 сентября такими «умными» турникетами оборудовали все школы города.

Масштабная работа проведена и по оснащению ряда школ и детсадов лицензированными медицинскими кабинетами.

Необходимое современное медоборудование, отвечающее требованиям СанПина, появилось в медицинских кабинетах в школах № 2, 3, 5, 16 и 10, а также в детских садах № 29 и 38.

Кабинеты оборудованы специальными биксами и холодильными камерами для вакцин, стетоскопами и динамометрами, лампами с увеличителями и кушетками, оборудованием для проверки зрения, электронными медицинскими весами для точного измерения веса и ультрафиолетовыми бактерицидными рециркуляторами воздуха.

Средства на эти цели были выделены из областного и местного бюджетов в общей сумме 1 миллион 463 тысячи рублей.

Учреждения образования нашего города идут в ногу со временем. Сегодня многие ребята увлекаются конструированием, и их стремление к изучению и постижению тонкостей высоких технологий нельзя не поощрять. В ряде школ в этом году откроются кабинеты робототехники, оснащенные специальными наборами для конструирования. Стоимость каждого такого набора – более 200 тысяч рублей. Эти средства выделяются учреждениям образования в виде областных грантов за высокие заслуги и применение инновационных технологий в образовательном процессе.

К слову, школьники нашего города смогут заниматься робототехникой и на базе Гусевского стекольного колледжа, где также в этом году при поддержке Губернатора области Светланы Орловой откроется детский технопарк «Кванториум». На ремонт и оснащение технопарка израсходовано 13,5 миллионов рублей из средств областного бюджета и более 500 тысяч рублей внебюджетных средств колледжа.

На данном оборудовании планируется обучение в 2018 году 60 школьников по программе дополнительного образования детей, а также 100 студентов 1 курса колледжа. А уже в 2019 году вдвое больше учащихся школ пройдут здесь обучение по пяти программам базового и продвинутого уровней. Стоит отметить, что занятия в «Кванториуме» бесплатны для всех обучающихся.

На базе школы № 2 в этом учебном году откроется Яндекс-лицей, автором идеи создания которого стал учитель информатики Алексей Ксенофонтов. Его воспитанники на протяжении трех лет выигрывают областные олимпиады по информатике.

Сегодня этот предмет является одним из самых востребованных у ребят в школьной программе. Ведь в современном мире развитие IT-технологий занимает лидирующие позиции. Яндекс-лицей будет действенной помощью детям в непростом процессе обучения.

Гусь-Хрустальный стремительно набирает обороты, развивается сама образовательная система. Наши школьники успешно доказывают это своими знаниями, навыками, достижениями. Им покоряются новые вершины на ниве образования, в сферах спорта и творчества. И это единый механизм, работающий, как часы, в котором есть место чуткости и душевной самоотдаче наших педагогов и безграничной жажде знаний их воспитанников!


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

18.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Ночью облачно. Дождь, местами сильный. Днём переменная облачность, небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер ночью северо-восточный 8 – 13 м/с, днём юго-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +18…+23 °С.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В первой половине дня 19 апреля, с сохранением в течение дня и вечером, во Владимире и по области ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15 – 20 м/с.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В период с 17 часов 18 апреля до 06 часов 19 апреля во Владимире и по области ожидается дождь, местами сильный. В отдельных районах гроза, при грозе порывы 15 м/с.


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта