СВЕТЛАНА ОРЛОВА: СДЕЛАЕМ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ В КРЫМУ БЫЛА ЧИСТАЯ ВОДА. УСПЕХИ НАШИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ КРЫМЧАН 31.08.2018 Светлана Орлова: Сделаем всё возможное, чтобы в Крыму была чистая вода. Успехи наших высокотехнологичных производств заинтересовали крымчан

29 августа Губернатор Светлана Орлова и глава Республики Крым Сергей Аксёнов провели совещание на базе компании «РМ Нанотех» и обсудили, сотрудничество с какими из предприятий области наиболее интересно крымчанам. Одной из главных тем стало снабжение водой жителей и предприятий полуострова, в том числе и через опреснение солоноватых и морских вод.

«Дать Крыму воду – это очень важная задача для всей страны. Для Владимирской области, где работают промышленные лидеры данного направления, – это дело чести. Сделаем всё возможное, чтобы в Крыму была чистая вода», – отметила Светлана Орлова.

Этому помогут уникальные наработки предприятия «РМ Нанотех» – одного из европейских флагманов в разработке мембранных технологий. На сегодняшний день это единственное в России производство, выпускающее мембранное полотно и рулонные мембранные элементы для промышленных систем водоочистки, водоподготовки, бытовых водоочистителей. Продукция предприятия поставляется в более чем 40 стран мира.

Глава Крыма принял решение сформировать рабочую группу по созданию совместных с Владимирской областью проектов в сфере водоочистки и опреснения морских вод для нужд Республики. Уже в ближайшее время представители компаний «РМ Нанотех», «Инновационные промышленные технологии», «Новые технологии лазерного термоупрочнения» отправятся в Крым для изучения ситуации.

Светлана Орлова, верная своему принципу продвигать владимирских производителей везде, где это возможно, подняла вопрос о поставке крымским сельхозпредприятиям (в первую очередь, знаменитой «Массандре») тракторов Ковровского электромеханического завода. Глава Республики Крым отметил, что эта сельскохозяйственная машина его очень заинтересовала, и он готов рассмотреть возможность расширения сфер применения этого трактора (несколько экземпляров уже работает на знаменитом предприятии «Массандра») на территории Республики.

Крымской делегации также была представлена продукция завода «МуромЭнергоМаш», которая может быть востребована в условиях стремительно расширяющегося рынка энергоснабжения на полуострове.

В социальной сфере Губернатор Светлана Орлова также пообещала предоставить Республике Крым наиболее удачные типовые проекты школ и дошкольных учреждений, которые были реализованы во Владимирской области.

«Я благодарен Светлане Юрьевне Орловой и её команде за всестороннюю помощь и поддержку, которая оказывается Крыму на протяжении четырёх последних лет. Наша нынешняя встреча очень результативна. Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что с большинством промышленных предприятий, с работой которых мы познакомились, будут подписаны договоры о сотрудничестве. Именно благодаря таким отношениям, которые сложились между Владимирской областью и Республикой Крым, крепнет наша страна», – подвёл итог своей рабочей поездки в наш регион Сергей Аксёнов.

Для справки:

С 2014 года между Владимирской областью и Республикой Крым сложились тесные партнёрские отношения. Годовой товарооборот крупных и средних товаропроизводителей Владимирской области и Республики Крым только за последний год вырос в 1,7 раза и составил около 1,7 млрд. рублей.

В структуре поставляемых из Владимирской области товаров преобладают продукты питания (консервы, колбасные и кондитерские изделия, чай, кофе, макаронные изделия). Налажены поставки бытовой техники (холодильников, морозильников и стиральных машин), готовых тканей, лекарственных средств, мебели.

Систематически оказывается методическая и материальная помощь подшефному Нижнегорскому району Республики Крым, в том числе проводятся концерты и фестивали, организуются семинары по вопросам предоставления мер социальной поддержки, социальных услуг, финансовой и кадровой работы.

Пресс-служба администрации области

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 17.05.2024г.

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северный 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°С, днём +15…+20 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению клещи

Опасность клещей