Памяти академика живописи Владимира Муратова 30.08.2018 Памяти академика живописи Владимира Муратова

28 августа состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия на доме № 35 по Теплицкому проспекту мемориальной доски в память о проживавшем здесь с 1978 по 2005 годы народном художник РФ, действительном члене Российской академии художеств, лауреате государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, обладателе золотой медали Академии художеств СССР, почетном гражданине города Гусь-Хрустального В.С. Муратове. Мемориальная доска установлена на фасаде жилого здания на видном месте, чтобы как можно больше гусевчан и гостей города могли увидеть этот памятный знак, установленный при активном содействии депутата горсовета М.Р. Куштова. Накануне исполнилось 89 лет со дня рождения Владимира Сергеевича. На церемонии присутствовали руководители города, депутаты, работники культуры, художники ГХЗ, горожане всех возрастов.

В.С. Муратов жил в Гусь-Хрустальном с 1966 года, работал на Гусевском хрустальном заводе. В общей сложности художник создал порядка 360 авторских работ. Произведения Владимира Сергеевича хранятся в Эрмитаже, в Государственных Русском и Историческом музеях, во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, музее-усадьбе «Кусково», в Музее современного искусства в Москве и Академии художеств, в музеях хрусталя Гусь-Хрустального и Владимира… Несколько работ Муратова есть в американском музее «Корнинг», где собраны лучшие образцы изделий из стекла, начиная со времен Древнего Египта, в музее стекла японского города Осака… Общепризнанна художественная ценность его изделий из эмали и акварельные работы. Благодаря таланту Владимира Сергеевича и его соратников наш город известен во всех уголках мира.

Во вступительном слове глава города А.Н. Соколов высоко оценил выдающийся вклад В.С. Муратова в сокровищницу национального искусства, культурную жизнь Гусь-Хрустального и всего региона. «Наша с вами задача, - подчеркнул Алексей Николаевич, - город развивать, улучшать, достичь столь же больших успехов, которых достиг Владимир Сергеевич… Мы его помним и стараемся приумножить своими трудами его достижения». Глава города выразил слова признательности родственникам художника и прежде всего – сестре Лидии Сергеевне, хранительнице его личного архива, которая в ответном слове поблагодарила городское руководство за установку мемориальной доски, всех, кто принял участие в этой торжественной, волнующей церемонии.

На митинге также выступили председатель горсовета, друг семьи Муратовых А.П. Сазонкин, депутат областного Законодательного собрания М.Ю. Максюков, главный художник ГХЗ им. Акима Мальцова В.И. Касаткин, Э.Я. Курилова, супруга народного художника РФ А.С. Курилова. О творческих исканиях и жизненной позиции В.С. Муратова подробно рассказала директор Музея хрусталя им. Мальцовых В.В. Угрюмова. Завершилось торжественное событие возложением цветов к мемориальной доске памяти гениального художника и истинного патриота своего Отечества, чье имя золотыми буквами вписано в славную историю Гусь-Хрустального.

Пресс-служба администрации города.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.