СВЕТЛАНА ОРЛОВА: ЗА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ – УЮТНОЕ И КОМФОРТНОЕ БУДУЩЕЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ 16.08.2018 СВЕТЛАНА ОРЛОВА: ЗА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ – УЮТНОЕ И КОМФОРТНОЕ БУДУЩЕЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Развитие современных высокотехнологичных и наукоемких производств во Владимирской области – одно из ключевых направлений губернаторской стратегии. Светлана Орлова всегда подчеркивает, что «необходимо использовать новые технологичные решения, устанавливать более тесное взаимодействие с отраслевыми министерствами, институтами развития, госкорпорациями. За открытием новых современных цехов, созданием хорошо оборудованных рабочих мест – будущее областной промышленности, уют и комфорт Владимирской области».

На минувшей неделе она обсудила с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко сотрудничество двух регионов в сфере промышленности. Встреча состоялась на федеральной площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Решено расширить кооперацию в станкостроении, машиностроении и производстве комплектующих для железнодорожных составов, а также теплоизоляционных материалов, текстиля, продуктов питания, развивать технологии фильтрования и очистки воды.

Такое взаимодействие увеличит объем заказов на наших предприятиях, изменит к лучшему их загруженность, увеличит число рабочих мест, привлечет дополнительные инвестиции во Владимирскую область, повысит доходы областного и муниципальных бюджетов.

Напомним, первые соглашения о сотрудничестве Губернаторы Светлана Орлова и Георгий Полтавченко подписали еще в 2013 году.

За это время удалось достичь серьезных результатов. Так, по уровню товарооборота с нашим регионом Санкт-Петербург находится на четвертом месте после города Москвы, Московской и Нижегородской областей. По итогам 2017 года товарооборот составил 12 млрд рублей. Годовой объём поставок продукции владимирских предприятий - около 11 млрд рублей, с каждым годом он увеличивается.

Георгий Полтавченко отметил, в Санкт-Петербурге пользуются спросом произведенные во Владимирской области лекарственные средства, бытовая техника, металлорежущие станки, экологичные продукты питания.

Светлана Орлова подтвердила, что на потребительский рынок Санкт-Петербурга поступает широкий перечень произведенного в области продовольствия наших ведущих технологически хорошо оснащенных пищевых предприятий «Мон’делис Русь», «Ферреро Руссия», «Нестле Россия», «Владимирский хлебокомбинат», «Владимирская производственная фирма», «АБИ Продакт», «Хаме Фудс», «Владимирский стандарт.

Оттуда к нам привозят муку, моющие и чистящие средства, а также готовый прокат черных металлов, кабельную продукцию, лифтовое оборудование, бумагу и картон. В 2017 году практически в два раза вырос товарооборот продукции пищевой промышленности, в основном за счет колбасных изделий.

С предприятиями Санкт-Петербурга активно сотрудничают наши «РМ-Нанотех», «Полимерсинтез», КЭМЗ, другие компании. Владимирская область будет снабжать модернизирующиеся предприятия города на Неве станками 5-6 поколений. С Петербургским метрополитеном установлены постоянные деловые связи в сфере поставок кабельной продукции для его энергосистемы. Владимирское предприятие «Славянка» выполняет заказ на пошив рабочей одежды для всех комбинатов питания Санкт-Петербурга.

Светлана Орлова сообщила Григорию Полтавченко, что петербургские компании активно открывают производства и представительства во Владимирской области. В их числе, «ТОПОЛ-ЭКО», которая осуществляет монтаж систем канализации. Компания «Фарт» открыла завод по производству почвогрунтов и удобрений на основе торфа. Во Владимире успешно работает гипермаркет «Лента».

Губернаторы Светлана Орлова и Григорий Полтавченко пришли к единому мнению, что у предприятий Владимирской области и Санкт-Петербурга есть большой потенциал в электромашиностроении, фармацевтике, робототехнике, высокоточном станкостроении, нанотехнологиях, в создании и производстве коммунальной и строительной техники, современных изоляционных и строительных материалов, в стекольном и химическом, текстильном и швейном производствах.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»