ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2018 ГОДА СОСТАВИЛ 9777 РУБЛЕЙ 02.08.2018 ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2018 ГОДА СОСТАВИЛ 9777 РУБЛЕЙ

Во Владимирской области установлена величина прожиточного минимума за второй квартал 2018 года. Его размер составляет: на душу населения – 9777 рублей, для трудоспособного населения - 10625 рублей, для пенсионеров – 8189 рублей, для детей – 9911 рублей. Соответствующее постановление подписано Губернатором региона.

Эти показатели будут использоваться для оценки уровня жизни населения Владимирской области при разработке и реализации социальных программ, для оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, для формирования бюджета области и для других установленных законодательством целей.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в регионе устанавливается ежеквартально. Как пояснили в департаменте по труду и занятости населения областной администрации, расчет прожиточного минимума осуществляется по Правилам исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.01.2013 № 56. Прожиточный минимум рассчитывается на основании потребительской корзины, установленной Законом Владимирской области от 08.04.2013 № 33-ОЗ, и данных Владимирстата об уровне потребительских цен на продукты питания, индексах потребительских цен на непродовольственные товары и услуги (во втором квартале - за апрель, май и июнь 2018 года).

В потребительскую корзину включен минимальный набор продуктов питания, необходимый для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, в который входят хлебные продукты, картофель, овощи и бахчевые культуры, фрукты свежие, сахар и кондитерские изделия, мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, масло растительное, маргарин и другие жиры, прочие продукты питания (всего 42 наименования). Нормы потребления продуктов питания для основных социально-демографических групп населения (трудоспособное население, пенсионеры и дети) включены в потребительскую корзину Владимирской области в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2013 № 54 «Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации».

Стоимость непродовольственных товаров и услуг в составе прожиточного минимума определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания (50 процентов от стоимости продуктов питания) с учетом индексов потребительских цен (тарифов) на непродовольственные товары и услуги.

По сравнению с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума на душу населения выросла на 468 рублей.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон