Гости из Белоруссии передали в дар гусевскому приходу икону Пресвятой Богородицы «Жировицкая» 26.07.2018 Гости из Белоруссии передали в дар гусевскому приходу икону Пресвятой Богородицы «Жировицкая»

В Гусь-Хрустальном с экскурсионной поездкой побывали туристы из города Волковыск Гродненской области Республики Беларусь. Группа посетила наш знаменитый Музей хрусталя им.Мальцовых, расположенный под сводами Георгиевского собора. Гости так же побывали в новом Свято-Никольском храме и в часовне Святой Великомученицы Варвары. Экскурсанты приехали в Гусь-Хрустальный не с пустыми руками. Они подарили нашему приходу уникальную икону - Пресвятой Богородицы «Жировицкая».

Чудотворный образ обладает достаточным почетом в христианском мире (как у православных, так и у католиков), и считается символом божественного исцеления и наставления на истинный путь. Верующие находят в образе Божией Матери помощь в избавлении от самых страшных недугов.

Известно, что образ появился в 1470 г. около деревни Жировичи, что в Белоруссии. Позже на том месте был возведен храм в честь Пресвятой Девы Марии. Считается, что молитвы святому изображению Жировицкой иконы Божией Матери помогают избавиться от бесплодия, победить хронические недуги и исправить врожденные аномалии.

Белорусские гости передали образ в дар отцу Антонию, настоятелю храма Святого Николая Чудотворца в Гусь-Хрустальном.

Пресс-служба администрации города.

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению при пожаре в общественных местах