Перестал учиться – сообщи в Пенсионный фонд 13.07.2018 Перестал учиться – сообщи в Пенсионный фонд

Пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся по очной форме в образовательном учреждении. Кроме этого, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.

Студенты старше 18 лет и их родители должны помнить, что пенсия и выплата к ней выплачивается только в период учебы.

Отчисление из образовательного учреждения, например, по призыву в армию, или из-за академической неуспеваемости, а также по собственному желанию, перевод с очной формы обучения на заочную, окончание обучения влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения. Управление ПФР напоминает студентам об их обязанности безотлагательно сообщать о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или уменьшение ее размера.

Управление ПФР в г.Гусь-Хрустальном

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024