МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
В Гусь-Хрустальном запущен мультиспиральный компьютерный томограф 13.07.2018 В Гусь-Хрустальном запущен мультиспиральный компьютерный томограф

12 июля в Гусь-Хрустальной городской больнице состоялся запуск первого в Гусь-Хрустальном мультиспирального компьютерного томографа, который позволяет проводить обследование со сверхвысокой точностью. Уникальность его еще и в том, что аппарат позволяет проводить исследование в 64-х срезах.

Презентация томографа состоялась при участии Губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Главный врач Гусь-Хрустальной городской больницы Ольга Добрынина вместе с коллегами ознакомили гостей и журналистов с работой нового диагностического оборудования, средства на приобретение которого в размере 45 млн рублей были выделены из резервного Фонда Президента России Владимира Путина.

Пациенты Гусь-Хрустального, имеющие медицинские показания к обследованию, получили возможность пройти диагностику МСКТ, не дожидаясь квот в областные больницы и не обращаясь в частные клиники. Причем, как заверила главврач больницы, диагностика на данном оборудовании для пациентов будет производиться за счёт средств системы обязательного медицинского страхования.

«Мультиспиральный компьютерный томограф – новейшее диагностическое оборудование, позволяющее очень быстро поставить точный диагноз и спасти жизнь человека. С помощью этого томографа можно будет своевременно выявить онкологические заболевания, провести срочную диагностику травм при ДТП», – подчеркнула Светлана Орлова.

Аппарат МСКТ дает возможность максимально точно отследить даже минимальные патологические изменения в организме человека. Данная процедура позволяет видеть трехмерное изображение костей и суставов, обследование коронарных сосудов и аорты, диагностировать внутренние кровотечения неясной этиологии, тромбоэмболию легочной артерии, обнаружение онкологических заболеваний и нарушения мозгового кровообращения с точным определением размеров и локализации, а также раннее обнаружение внутричерепной патологии при различных травмах и другое. Все это позволит сэкономить время, а значит и повышает шансы на спасение человеческой жизни.

Для работы диагностического оборудования подготовлено помещение, отвечающее всем современным требованиям радиационной безопасности, проведено обучение медицинского персонала. Врач-рентгенолог Александра Генералова прошла курс повышения квалификации по циклу МСКТ-диагностики на базе клиники ИвМА в Иваново. Предполагается, что МСКТ будет работать в круглосуточном режиме.

К слову, новый аппарат уже помог спасти жизнь пациенту с закрытой черепно-мозговой травмой. Также он помог в считанные минуты выявить у пациента пневмонию, хотя раньше человека с такой симптоматикой первым делом проверили бы на туберкулез, а это, опять же, упущенное время.

В ходе визита гости посмотрели и другие объекты. Главный врач Ольга Добрынина провела экскурсию по новому современному акушерскому корпусу, реконструкция которого вышла на финишную прямую. Работы планируется завершить раньше срока и, по словам главного инженера Валерия Чернецова, сдать объект уже ближайшей осенью. В здании появятся процедурные кабинеты, операционные, реанимация, кабинеты врачей и палаты для рожениц.

Светлана Орлова посетила также травматологическое отделение и операционную. Во время обхода гости пообщались с медперсоналом и пациентами лечебного учреждения. Светлана Юрьевна поинтересовалась условиями работы и лечения в отделении, вникала в детали работы современного медицинского оборудования.

Общаясь с представителями СМИ, глава региона акцентировала, что ещё несколько лет назад в больнице Гусь-Хрустального и речи не могло быть о сложных операциях.

«Сегодня здесь многое изменилось к лучшему – строится новый акушерский корпус, развиваются направления по лечению онкологических, офтальмологических, урологических, сердечнососудистых заболеваний, хирургия, травматология. На базе Гусь-Хрустальной центральной городской больницы складывается крупнейший больничный комплекс, здесь работают квалифицированные кадры, приезжают специалисты из других регионов. Мы будем и дальше продолжать работу над тем, чтобы такие комплексы развивались по всей Владимирской области», – подчеркнула Губернатор.

За последние четыре года в Гусь-Хрустальной городской больнице существенно улучшилась материально-техническая база – приобретено современное оборудование и отремонтированы больничные отделения. На эти цели было направлено из разных источников более 166 млн рублей.

Кроме того, как сказал директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, в этом году за счет федерального и областного бюджетов наша больница приобретет два передвижных мобильных комплекса: флюорограф и маммограф на сумму 21 миллион рублей, они поедут по селам. Из областного бюджета Гусь-Хрустальной больнице выделили еще пять миллионов. На эти средства планируется соединить переходом два корпуса — приемный покой и саму поликлинику.

Кроме того, губернатор области поделилась с журналистами информацией о развитии в области ядерной медицины. «Ядерная медицина в борьбе с раком - это прорыв. На данный момент прорабатывается федеральная программа, мы будем думать, где, какая это будет клиника, какое медицинское учреждение. Необходима должная защита от облучения, но мы на это пойдем, потому что нам нужно спасать людей», - резюмировала Светлана Орлова.

Пресс-служба администрации города.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта